Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил картины, посвященные жертвам голодомора

В Днепропетровском историческом музее имени Д. Яворницкого состоялась торжественная презентация серии картин Федора Клименко «Жатва скорби», посвященных жертвам голодомору 1932-1933 годов и передача в фонды главного городского музея.
После осмотра работ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней встретился с автором картин, поблагодарил его за прекрасный труд и благословил его на дальнейшую творческую деятельность. Владыка сказал: «Живопись, как и все искусство в целом, способствует духовному обогащению и обращению человека к прекрасному. Поэтому, главной задачей любого художника является просвещение каждого человека. Если рассматривать детально каждое произведение искусства и то, что изобразил художник, то человек тоже задумывается, соприкасается к тем событиям и сопереживает их. Если художник сможет разбудить в человеке самые добрые и искренние чувства и поможет ему задуматься о смысле своего бытия, то можно суверенностью сказать — мастер справился с поставленной перед ним задачей».
Художник-график, живописец, заслуженных художник Украины, член Союза художников СССР с 1965 года, Федор Максимович Клименко родился в 1937 году в селе Николаевка Днепропетровской области. Десятилетним сельским мальчиком Федор Максимович пережил голодный 1947 год, видел опухших от голода людей, смерть близких, соседей. И поэтому голодомор 30-х годов не мог оставить художника равнодушным. Живописную и графическую серию работ, посвященных жертвам голодомора, художник создал недавно. Трагическую страницу в жизни украинского народа мастер отображает выразительным художественным языком.
Автор признался, что работа над этой серией далась очень трудно, «но Господь дал силы и вдохновение для решения этой темы и воплощение в жизнь своей внутренней философии».
Диакон Георгий Скубак