Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2008. АФИНЫ. Синод Элладской Церкви высказался за укрепление традиционной семьи

Под председательством Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима состоялось первое в этом месяце заседание Постоянного Священного Синода Элладской Церкви, ставшее по счету 151-м.
В начале заседания Блаженнейший Иероним вынес на обсуждение вопрос о наличии в центральной структуре Элладской Церкви большого числа различных Синодальных комиссий и служб и выслушал мнения членов Священного Синода. По результатам дискуссии было принято решение составить подробный каталог всех Синодальных и специальных Синодальных комиссий, подкомиссий и служб со всем персоналом и их рабочими функциями в составе Священного Синода, для того чтобы создать возможность лучшего и более ответственного распределения церковной деятельности.
Следующим пунктом стал вопрос о церковном образовании, в частности, второй ступени. После обсуждения было принято решение создать комиссию в составе митрополитов Филиппского, Неапольского и Тасосского Прокопия, Ксанфийского и Перитеориосского Пантелеимона и Сиросского, Тиносского, Андросского, Кеасского и Милосского Дорофея, в епархиях которых действуют церковные гимназии и лицеи. Преосвященные митрополиты должны выступить с докладами о возникших проблемах, рассмотрев, помимо этого, вопросы о расходах на питание и проживание учащихся в школах.
Кроме того, Архиепископ проинформировал членов Священного Синода о рабочих контактах и беседах с представителями богословских факультетов университетов и высших церковных академий, имевших целью выяснить условия деятельности их выпускников в Церкви.
Также Архиепископ Иероним сообщил членам Священного Синода о деловой встрече с министром юстиции Сотирисом Хадзигакисом по вопросу о находящемся в стадии разработки законопроекте «Договора о свободном сожительстве». Последовала долгая дискуссия, во время которой все Синодальные архиереи высказали свое мнение по данной теме. В итоге было принят ряд положений:
1) Элладская Церковь в лице Постоянного Священного Синода провозглашает абсолютное уважение и чтит совершаемое по церковной традиции священное Таинство Брака, цель которого взаимное духовное дополнение супругов ради общения во Христе Иисусе, а плодом его являются дети. То есть Церковь принимает и благословляет традиционный брак, совершаемый по православному обряду, в то время как любую другую «супружескую» связь вне его считает блудом.
2) На основании этих принципов и с глубочайшим чувством ответственности по отношении к клиру и благочестивым людям Священный Синод заявляет, что не согласен с готовящимся законопроектом «Договора о свободном сожительстве», применение которого подрывает и узаконивает тяжкие грехи и который в случае принятия будет являть собой начало, разрушающее основы христианской семьи и всего греческого общества. Постоянный Священный Синод выражает надежду и пожелание, чтобы указанный законопроект не стал государственным законом.
В продолжение заседания митрополит Закинфский Хризостом проинформировал Постоянный Священный Синод о своей поездке в Константинопольский Патриархат в связи с подготовкой визита туда Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима с делегацией 30 марта, в воскресенье Крестопоклонной седмицы.
Седмица.Ru