Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2008. ЖИТОМИР. Управляющий епархией освятил храм инженерного полка

16 февраля, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, освятил престол в честь святого праведного Феодора Санаксарского в оборудованной под церковь комнате в воинской части А-3814 12-го инженерного полка в Новограде-Волынском. Владыке Гурию сослужили секретарь епархии архимандрит Алексий (Овсянников), благочинный Новоград-Волынского округа протоиерей Стефан Маркович, а так же духовенство города и района. Богослужение транслировалось в по громкоговорящей связи.
К собравшимся архиепископ Гурий обратился с поучительным словом, о важности храма в жизни каждого христианина, напомнил молодым воинам о том, что: « …мы не должны свои земные блага ставить выше небесных, временное — ставить выше вечного, а материальное предпочитать духовному.,.»
На протяжении 5-ти лет, молитвы проводились в одной из комнат помещений воинской части, сегодня с Божьей помощью, эта комната обустроена под храм.
За активные труды, управляющий епархией, в устроении церкви отметил грамотами Священного Синода УПЦ командира воинской части полковника инженерных войск Дмитрия Герегу; Петра Литвина, бывшего командира этой части, Владимира Казанцева, Владимира Билошицкого, потрудившихся в обустройстве храма. После окропления, присутствующих святой водой, владыка вручил солдатам на молитвенную память иконку.
На завершение командир части, ознакомил владыку Гурия с особенностями прохождения службы на территории вверенной ему воинской части и провёл краткий исторический экскурс.
В заключение архипастырь поблагодарил руководство, а так же принимавших участие в устроении храма за их добрую волю и труды, и призвал на всех Божье благословение.
Пресс-служба Житомирской епархии