Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Работы телестудии «Лествица» представлены на Международном Сретенском православном кинофестивале

В Обнинске Калужской области открылся III Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча». Особенностью фестиваля является то, что он носит не только духовно-нравственный, художественный, но и социальный характер. Он открывает дорогу к зрителю тем произведениям искусства, которые могут помочь оздоровлению обстановки в здравоохранении, образовании, культуре и армии и насытить культурно-информационное поле государства позитивным социальным опытом жизни в современных условиях
Для участия в фестивале прислано свыше 120 работ из разных стран мира, в числе которых Белоруссия, Франция, Польша, Венгрия, Австралия, Швеция и другие. Среди приглашенных участников есть и представители киноиндустрии и из Украины. Это генеральный директор международного кинофестиваля «Покров» из Киева Александр Акулов и продюсер кинокомпании «Лествица», композитор, руководитель Днепропетровского Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.
В этом году к четырем номинациям фестиваля («Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший научно-популярный фильм») добавились еще четыре: «Лучший телевизионный фильм», «Лучший рекламный фильм о социально-здоровом образе жизни», «Открытие героя нашего времени», и «Лучший дебют».
В дни проведения фестиваля состоятся внеконкурсные программы, в которых будут представлены фильмы на следующие темы: «Портрет христианина», «Человек и природа», «Из прошлого с любовью…», «Страницы памяти Ингмара Бергмана». Конкурсные и внеконкурсные показы пройдут в четырех городах Калужской области: Обнинске, Боровске, Малоярославце, Калуге.
Днепропетровская TV-студия «Лествица» тоже предоставит для участия в конкурсной программе свою последнюю документальную работу «Девочки, девочки» — фильм-исповедь юной днепропетровской журналистки после ее поездки в Малоярославский Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, при котором действует детский приют «Отрада», где живут и учатся девочки-сироты.
Кроме фильмов, участники и зрители фестиваля увидят фотовыставки и выставки живописи православной тематики, побывают на концертах православной авторской песни и посмотрят спектакли христианского содержания. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, «круглые столы», паломнические поездки в Свято-Пафнутьев Боровский мужской и Свято-Никольский Малоярославецкий женский монастыри. По окончании фестиваля участники посетят Оптину пустынь, где будет отслужен благодарственный молебен и состоится встреча с насельниками монастыря.
Торжественное закрытие фестиваля состоится 22 февраля.
Диакон Георгий Скубак