Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2008. АФИНЫ. Архиепископ Митрофан передал поздравления новому Предстоятелю Элладской Церкви

16 февраля 2008 года в Афинской Архиепископии состоялась встреча Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими на торжество интронизации нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви.
Блаженнейший Архиепископ Иероним в своем выступлении выразил благодарность всем Поместным Церквам, принявшим участие в его интронизации, и подчеркнул важность православного единства. Его Блаженство заявил о своем желании трудиться на благо всех Православных Церквей и прилагать усилия для совместного разрешения проблем, которые стоят перед Православием в современном мире.
По завершении общей встречи состоялась беседа членов делегации Русской Православной Церкви с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады. Глава делегации митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал Его Блаженству сердечные поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, направившего своих посланцев в Афины. От имени Святейшего Патриарха Алексия митрополит Сергий пригласил Блаженнейшего Архиепископа Иеронима посетить пределы Русской Православной Церкви и преподнес Его Блаженству дар ее Предстоятеля — икону Спасителя. Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан также преподнес новоизбранному Предстоятелю приветственный адрес и святую панагию в дар от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, выразив благодарность Украинской Православной Церкви за неизменно принципиальную позицию Элладской Церкви по отношению к проблеме существующих на Украине расколов.
В состоявшейся беседе также участвовали остальные члены делегации Русской Православной Церкви: секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, секретарь Воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов), клирик Киевской митрополии священник Николай Данилевич и сотрудник ОВЦС МП А.Г.Чуряков.
17 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, члены делегации молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в кафедральном Благовещенском соборе, которую совершил Блаженнейший Архиепископ Иероним в сослужении членов Священного Синода Элладской Православной Церкви. Простившись с Его Блаженством, члены делегации отбыли на Родину.
Служба коммуникации ОВЦС