Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

170-летие Одесской епархии

Светоносный маяк Причерноморья
(Юбилейное послание верующим Одесчины)

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

Ликуй ныне, богоспасамый граде Одесса,
яко лучами солнечными просвещаемый
чудотворным образом Касперовским.
(Стихира всем Одесским святым)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сегодня поистине ликует вся Одесская земля и, воспевая всех Благих Подателя Бога, вознося Ему, нашему Творцу и Искупителю, благодарственные молитвы, совершает празднование славного исторического юбилея – 170-летия со дня основания Одесской епархии.
Эти годы были временем обильного излияния милостей Божиих. Господь, просвещающий всякого человека, благоволил здесь, на берегах древнего Эвксинского понта – Черного моря, возжечь новый благодатный светильник, озаряющий всех ищущих Христа Спасителя светом веры и благочестия.
Этот свет стал отблеском тех немеркнущих лучей небесной славы, озарявших крест, воздвигнутый рукой святого Апостола Андрея Первозванного, который, согласно древнему церковному преданию, своей апостольской проповедью озарил все Северное Причерноморье и стал первым просветителем Святой Руси. Его миссионерские труды и подвиги принесли великие плоды, о которых свидетельствует священномученик Климент Римский, сосланный в 94 году в Причерноморье и обретший здесь значительную христианскую общину, насчитывающую более двух тысяч верующих. Их вера, пламень их сердец в течение многих столетий освещали нашу землю и стали тем краеугольным камнем, на котором воздвиг Господь славный град Одессу, воссиявший на месте агарянского Хаджибея как знамение всесильной победы Креста Господня над силами адской тьмы, как значимый центр Православия в Северном Причерноморье. Его основание связано с именем митрополита Гавриила (Бонулеско-Бодони), который в 1794 году своими святительскими молитвами благословил новый город и освятил первые одесские храмы.
В 1837 Господь судил Одессе стать епархиальным центром новообразованной Херсонской и Таврической епархии, и это событие, свершившееся Всеблагим Промыслом Божиим, поставило наш город на высокой свещнице церковной, свет которой озаряет славную историю Одесского края. Этот свет, сияющий сквозь года и десятилетия, освещает память великих и богомудрых святителей, совершавших свой апостольский подвиг на Одесской кафедре, твердых и непоколебимых исповедников Православия, своими страданиями запечатлевших веру во Христа, дивных подвижников благочестия, оросивших нашу землю своими молитвами, которых мы с благоговением и благодарностью вспоминаем в дни празднования великого исторического юбилея. Среди славных имен, украсивших историю Одесской епархии немеркнущим светом, блистают имена архиепископа Гавриила (Розанова), ставшего первым правящим архипастырем новообразованной епархии, архиепископов Никанора (Бровковича), Димитрия (Муретова), Димитрия (Ковальницкого) и других иерархов, последовательно занимавших Одесскую кафедру. Особой славой среди плеяды выдающихся Одесских архипастырей сияет имя дивного иерарха, выдающегося церковного ученого, основателя церковной прессы, удивительного проповедника, мудрого администратора и подлинного патриота, святителя Иннокентия (Борисова). Именно его молитвами Одесса была спасена от уничтожения вражескими огнедышащими орудиями, его трудами и усердием было совершено прославление чудотворной Касперовской иконы Пресвятой Богородицы, и с этого времени Одесса стала прекрасным киотом для чудного образа Небесной Игумении нашей земли, который явился святыней всего южного края нашей Родины.
Созидаемая трудами выдающихся архипастырей, Одесская кафедра явила и в годы огненных испытаний, обрушившихся на Церковь в начале неспокойного XX века, плеяду твердых исповедников Православия, чьи имена сияют небесным светом во мгле безбожия и отступничества. Это священномученики митрополит Анатолий, архиепископы Онуфрий и Прокопий, епископы Гермоген, Антоний, Парфений, Дионисий и Никодим, пресвитеры Павел и Анатолий, преподобномученики архимандрит Геннадий и иеромонах Владимир, мученики Леонид и Иоанн, своим страданием запечатлевшие веру во Христа и сумевшие противопоставить всеобщей лжи, предательству и богоотступничеству твердую веру, искренность и верность. Они служат нам похвалою. Через них мы приносим жертву благодарности Господу. Среди великого испытания скорбями мы преизобилуем радостью (2 Кор. 8, 2) и восклицаем вместе с Иоанном Златоустом: «Благословен Бог! И в наш век произросли мученики, и мы удостоились видеть людей, заклаемых за Христа, людей, проливающих святую кровь, которая орошает всю Церковь. Мы удостоились видеть людей, ратующих за благочестие, побеждающих, увенчаемых… и мы имеем теперь у себя этих венценосцев» (Беседа 3-я на первую книгу Паралипоменон). Нам суждено было быть свидетелями их чудных дел, любви, служения, веры и терпения (Апок. 2, 18), и на нас лежит священный долг возвестить о них миру, проповедовать на кровлях о том, что мы видели своими очами, что осязали наши руки (1 Ин. 1, 1).
В их подвигах Сам Господь являет Свою благодатную силу. Смертью мучеников разверзаются небеса, и живущие на земле по молитвам святых воспринимают пример их жизни и их благодатную помощь в стоянии за истину. Сонм мучеников – это свидетельство истинности нашей веры и святости Церкви.
Их молитвами и небесным заступничеством Одесская земля восстала из пепла злолетия, и трудами выдающихся архипастырей, их преемников укреплено было Православие на нашей земле. Несмотря на всевозможные трудности и препятствия, возводимые врагом человеческого спасения, Одесская епархия и в тяжелые времена государственного атеизма, соединяемого с молчаливым гонением на Церковь, продолжала оставаться для всех ищущих спасения светоносным маяком, сияющим светом Божественной благодати. Этот нетленный тихий свет благости Божией, преодолевший мрак адской злобы, сподобил нас, верных чад церковных, стать сонаследниками подвигов и трудов наших славных предшественников. И в нынешний период исторического бытия, период сложный и одновременно благодатный, Господь сподобил всех нас стать Своими сотворцами и соработниками, созидающими на недвижимом основании, которое заложили великие подвижники Одесской земли, величие и славу нашей Святой Церкви.
Это величие мы усматриваем в сотнях храмов, восстающих из руин и осеняющих нашу землю златокованными крестами, в новооткрывшихся монастырях, где лампада монашеского жития затепливается рукой боголюбивого инока, в возвращении в лоно Матери-Церкви сотен тысяч людей, некогда отторгнутых ненавистью греха и коварством, в возрождении богословской науки, совершающемся в стенах духовной семинарии, в прославлении Собора Одесских святых, ныне предстоящих у Престола Благости Божией. Это величие осеняет нашу землю и наш град все тем же светом, светом веры, надежды и любви, светом благодати Божией, сохраняющей всех верных чад Церкви от бед, искушений и соблазнов и являющейся залогом того, что и на будущее время Господь укрепит всех нас в незыблемом стоянии в Истине, в верности святым канонам и единству Святой Церкви вопреки всем немощным дерзостям врага нашего спасения и его беснующихся служителей, тщащихся разорвать вековые моральные основы нашего общества и ввергнуть нас в горнило братоубийственных войн.
Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с замечательным юбилеем – 170-летием основания Одесской епархии.
Празднование юбилея явило миру свидетельство того, что эта земля была, есть и будет твердыней Православия, что ее служение истине, жертвенное и благодатное, воистину угодно Богу, полезно Церкви и спасительно для всего православного мира.
Наша задача консолидировать общество на решение благих целей: всемерно способствовать возрождению, восстановлению и реализации истинных ценностей нашего народа, исторической преемственности и лучших традиций, терпимости, доброты и взаимоуважения. И самые приоритетные из них – повышение нравственности и духовности. Верю, что эти добрые намерения принесут добрый плод во время благопотребно и будут способствовать поддержанию атмосферы мира, согласия, братолюбия, которыми всегда славилась благодатная Одесская земля. Нынешнее поколение должно быть достойными гражданами «Небесного Града» и земного Отечества.
Пусть в нынешний праздничный день и на будущее время Господь обильно ниспошлет всем нам Свои великие и богатые милости, сохраняя в мире и единомыслии и ведя нас к вечному спасению. Пусть благодать Божия, Покров и Предстательство Царицы Небесной всегда пребывают с верными чадами Святой Церкви.