Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На месте еврейского кладбища строят супермаркет

В Днепропетровске по улице Героев Сталинграда на строительной площадке будущего супермаркета были найдены останки людей. Дело в том, что работы ведутся на месте бывшего еврейского кладбища, малая часть которого находилась на территории современного парка им. Писаржевского. О своей необычной находке компания-застройщик сразу поставила в известность местную еврейскую религиозную общину.
Официальные границы бывшего еврейского кладбища в Екатеринославе до сих пор остаются не известными. Руководитель делами еврейской религиозной общины Днепропетровска Александр Фридкис утверждает, что самые древние надгробные памятные плиты датировались началом XVIII столетием, а последнее погребение там состоялось в 1953 году. В конце 50-х процесс разрушения места погребения всех Днепропетровских евреев окончательно завершила советская власть, и с 1959 года это место уже не числится в реестре горкомунхоза как кладбище.
Уже в наш период на небольшой части еврейского кладбища было размещено кафе. Со временем оно уступило место другому проекту — супермаркету, при строительстве которого и были обнаружены человеческие останки. По заявлению А. Фридкиса, теперь еврейская община имеет договоренность с компанией, осуществляющую строительство объекта, о передаче им всех найденных останков: «Мы согласовали с руководством этого объекта, и теперь человеческие останки будут перезахоронены по традициям еврейского обряда». На этом инцидент был исчерпан, хотя главный вопрос до сих пор остается открытым — как можно строить магазины на человеческих костях?
Вскоре на месте бывшего кладбища еврейская общественность планирует поставить памятный знак.
Г. Слобожанский