Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил здание банка

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и городского духовенства совершил чин освящение здания областного управления НБУ, после которого окропил все рабочие кабинеты святой водой. На освящении присутствовали сотрудники заведения. После окончания освящения архипастырь преподал всем присутствующим святительское благословение, пожелал Божьей помощи в решении финансовых проектов на благо нашего города и жителей всей Украины, а также передал в дар начальнику областного управления НБУ Виктору Циганюку икону Рождества Христова.
Благодаря тщательному изучению вопроса реставрации здания как историко-архитектурной ценности, а также квалифицированному выполнению строительно-монтажных и реставрационных работ был сохранен фасад памятника архитектуры местного значения. А декоративные элементы приобрели свой первоначальный вид. На сегодняшний день административное здание НБУ в Днепропетровской области является одним из лучших в городе примеров классической эклектики современных строений. Работа же всех участников реконструкции — значительным вкладом в сохранение объектов культурного значения. Также нужно отметить — кандидатура административного здания управления НБУ в Днепропетровской области была подана на номинацию всеукраинского конкурса «Лучшие здания и строения, возведенные в 2006 году».
Историческая справка:
В феврале 1909 года впервые было освящено новое монументальное здание Екатеринославского филиала Санкт-Петербургского международного коммерческого банка. Всем жителям областного центра хорошо известно это здание в центре города на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Ленина. Именно там расположено областное управление Национального Банка Украины. Во все времена данное здание принадлежало только банковским учреждениям. За свой почти столетний период банк пережил и гражданскую, и вторую мировую войну. Через год он отметит свой столетний юбилей. К этой знаменательной дате была проведена капитальная реконструкция банка, которая началась в июле 2001 года. Не нарушая традиции первого февральского освящения, руководство структуры также в феврале месяце пригласило митрополита Иринея освятить реставрированное административное здание НБУ.
Диакон Георгий Скубак