Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В дошкольном заведении положено начало регулярным встречам со священником

Неделю назад к управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею обратилась руководитель детсада пгт. Куриловка Петриковского района Нина Геймур с просьбой дать благословение на занятие с детьми священника. В письме Нина Юльевна написала, что их дошкольное учреждение не так уж и маленькое, хоть и сельское, и насчитывает около 50 детей возрастом от 2 до 6 лет. Также в своем письме она изложила о том, что, несмотря на конституционное отделение Церкви от государства, у детей возникают вопросы, связанные с церковными праздниками, поддерживаемыми государством и надо бы хоть несколько раз в месяц детям общение со священником.
Вот и решил коллектив и родители обратиться к владыке Иринею за помощью и сами попросили поручить эту деятельность именно иерею Тарасию Максименко, потому что за год пребывания в Куриловке этого священника, к нему потянулось много людей. На имя правящего архиерея было составлено в письмо, в котором в частности сказано: «Мы просим разрешить эту деятельность людям, которые за очень короткий срок получили огромное доверие, как у местной власти, так и у жителей Куриловки, а именно – настоятелю Храма Рождества Христова священнику Тарасию Максименко и регенту этого же прихода Максименко Марии».
С архипастырского благословения 12 февраля иерей Тарасий со своей супругой Марией и опытным мудрым помощником в православном воспитании детей руководителем создающейся приходской воскресной школы Наталией Коробовой, впервые пришли на занятия в старшую группу.
Никто и никогда не сможет описать словами восторженные глаза детей при первой встрече со священником. Понравилось ли детям общение с батюшкой? Ответ был в вопросе детей: «Батюшка! Батюшка! А когда вы еще придете?»
Пресс-служба Днепропетровской епархии