Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2008. МОСКВА. Секта суздальских раскольников должна будет покинуть занимаемые ею храмы

Арбитражный суд Владимирской области постановил изъять в пользу государства 13 строений, в том числе ряд суздальских церквей, у т.н. Российской православной автономной церкви (РПАЦ), известной также как секта суздальских раскольников. Таким образом был удовлетворен иск территориального управления Росимущества, поданный еще осенью 2006 года. Как утверждают в Росимуществе, в результате обследования церквей, занимаемых РПАЦ, были отмечены «нарушения в эксплуатации», сообщает во вторник газета «Коммерсант».
В самой РПАЦ заявляют, что на суд «было оказано давление, которое заставило его радикально пересмотреть свое отношение» к этому процессу не в пользу ответчика. В ряде суздальских СМИ высказывалось предположение, что кампанию против суздальских раскольников ведет Московский патриархат, однако во Владимирской епархии отрицают какую-либо причастность к инициированному Росимуществом процессу.
«Наши церкви тоже проверяла инспекция по охране памятников культуры. На имущество РПАЦ мы не претендуем и никак не вмешиваемся в судебный процесс. Какова будет судьба этих храмов, мы не знаем. Мы только просим всех православных объединиться и призываем их к смирению», — заявил изданию секретарь епархии архимандрит Иннокентий (Яковлев).