Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2008. ТБИЛИССИ. В Грузии Православие хотят сделать официальной религией

Новое оппозиционное движение в Грузии начнет сбор подписей за объявление православия официальной религией страны.Бывший сотрудник телекомпании «Имеди» Георгий Таргамадзе возглавил новую грузинскую оппозиционную организацию «Христианско-демократическое движение», сообщает «Интерфакс-религия».
«Нынешний правящий режим противоречит жизненным интересам грузинского народа. Действия режима направлены на ослабление и искоренение всех традиционных демократических и национальных институтов», — заявил Г.Таргамадзе на презентации движения в Тбилиси 7 февраля. По его словам, нынешнее руководство Грузии «ставит целью ослабление Православной Церкви и перерождение грузин в нацию неверующих». «Цель нашего движения — вести борьбу за демократические принципы и православие», — сказал Г.Таргамадзе.
Он добавил, что Христианско-демократическое движение выступает за объявление православия официальной религией в Грузии. «Уже в ближайшие дни мы начнем сбор подписей населения под требованием закрепления в Конституции Грузии за православием статуса официальной религии», — сказал Г.Таргамадзе.