Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2008. ХАРЬКОВ. Освящены крест и купол для установки над возрожденным храмом

Прошли торжества на приходе Свято-Покровского храма в пос. Основа г. Харькова. Его настоятель иерей Виталий Комарницкий рассказывает: «Для каждого православного христианина, тот храм, в котором он был крещен или куда, может быть, впервые осознанно пришёл — является самым родным. Но особенной радостью наполняются сердца верующих, когда они сами могут учавствовать в реконструкции и строительстве храма.
После окончания Великой Отечественной войны благочестивые прихожане на свои скудные средства приобрели старый дом у жителя посёлка Основа, который работал машинистом поезда. Испросив благословение, они получили возможность приносить свои молитвы пред Господом в маленьком и убогом жилище. К сожелению, не сохранились в документах имена всех тех священнослужителей, молитвенников пред Богом, которые в тяжёлое атеистическое время смогли уберечь от разрушения святое место в посёлке Основа. В те времена запрещали не только строить, но и ремонтировать храмы. И только покровительство Божией Матери сохраняло этот огонёк веры для грядущих поколений.
Так как здание было очень ветхое, регулярно предпринимались попытки его реконструкции и расширения. Получив в 2005 году благословение Владыки Никодима, мы приступили к полной реконструкции храма и, хотя до окончания строительства ещё очень далеко, с Божией помощью наш храм уже приобретает черты типового храма.
Как и в каждом строительстве, возникают самые различные проблемы. В числе прочих – это близкое залегание грунтовых вод, из-за чего очень затруднителен подьезд техники, а так как Богослужения в храме не прерываются, то службы вторую зиму проходят в неотапливаемом помещении. Но всё это теряется из вида, когда виден результат усилий прихожан и особых стараний жертвователей святого храма.
По случаю завершения работ по изготовлению главного купола и креста, при большом стечении верующих, в субботу 2 февраля 2008 года в нашем храме викарий Харьковской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Изюмский Онуфрий в сослужении настоятеля храма иерея Виталия Комарницкого, протоиерея Иосифа Деньковича, протоиерея Василия Иванчука, протоиерея Игоря Середыча и иерея Николая Музыченко совершил чин освящения креста и купола, для установки над Свято-Покровским храмом.
По совершении молебна Владыка Онуфрий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что « нынешнее событие станет для всех прихожан памятным. Золотые кресты на куполах будут напоминать православным о победе над грехом и будут маяком веры для ищущих спасения душ».
От имени владыки Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского, владыка архиепископ передал пожелание скорейшего завершения строительства и преподал архипастырское благословение для строителей, украсителей и жертвователей святого храма сего. Сама установка купола и креста на Свято-Покровском храме будут произведены, как только позволят погодные условия».