Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.02.2008. КИЕВ. Архиепископ Августин молился в депутатском Свято-Владимирском храме

5 февраля,в депутатской церкви, расположенной на седьмом этаже в одной из комнат парламентских комитетов по ул. Садовой 3-а, состоялась вторая служба.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, архиепископ Львовский и Галицкий Августин отслужил вторую службу в Свято-Владимирском депутатском храме.
Первая служба, при собрании депутатов, журналистов, священников, совершилась во время освящения и открытия храма 19 января, которую провел архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
«Вчера я провел молебен, попросил у Бога уразумения для политиков, чтобы меньше было драк в парламенте — говорит архиепископ Августин — среди пришедших заметил семь депутатов: о храме знают еще далеко не все сотрудники Верховной Рады. Это очень удачная идея — организовать святое место в здании парламен¬та, где вершится судьба Украины. Политики бу¬дут ближе к Богу, может и ссор станет меньше.
При желании можно прийти на покаяние, исповедь, всех выслушают, дадут совет. А главное — это останется только между ними и священником, ведь исповедь — это таинство.
Свято-Владимирский храм находится в обычной комнате, но есть все необходимое для богослужения: алтарь с престолом, жертвенником, церковной утварью, иконы. Была бы вера да желание».
Депутаты приходят перед началом рабочего дня, иногда — во время обеда. Ставят свечки, молятся… Это некий символизм: инициаторами создания этого «припарламентского» храма выступили Игорь Рыбаков из БЮТ и Владимир Малышев из Партии Регионов. Эти депутаты чаще всего и приходят в храм, но кроме нардепов молится и обслуживающий персонал ВР: электрики, уборщицы…