Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.02.2008. ИТАЛИЯ. Архиепископ Филипп совершил рабочую поездку по итальянским городам

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блажен-нейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в конце января архиепископ Полтавский Миргородский Филипп совершил поездку в Италию. в ходе которой принял участие в международном форуме, встретился с иерархами, дипломатами и деятелями культуры, совершил богослужение и посетил православные храмы, общался с соотечественниками, проживающими за границей.
Владыка Филипп принял участие в конференции в рамках недели молитв о христианском единстве, проходившей в итальянском городе Катанья.
По приглашению генерального секретаря Общины святого Эгидия профессора Адриано Роккуччи архиепископ выступил на конференции с докладом на тему «Наследие новомучеников: сокровище для христиан XXI века».
Владыка имел встречу с католическим архиепископом Катаньи монсеньором Гристино Сальваторе, на которой обсудили вопросы, касающихся отношений между Православной и Римско-католической церквами, а также проблемы, связанные с духовным окормлением украинских эмигрантов, проживающих на территории Италии.
При посещении базилики святого Павла, архиепископ Филипп присутствовал на богослужении, которое совершал Папа Римский Бенедикт XVI. После богослужения владыка встретился с Генеральным секретарем Всемирного совета церквей Самюэлем Кобиа, Председателем Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, епископом Римско-католической церкви Брайаном Фаррелом и другими сотрудниками Совета по содействию христианскому единству, а также православными иерархами Румынской, Кипрской и Элладской Церквей.
Перед окончанием визита, владыка Филипп совершил богослужение в нижнем храме церкви Святой Екатерины на Вилла Абамелек в Риме, после чего провел встречу с прихожанами. Затем архиепископ Филипп встретился с выдающимся христианским деятелем искусства Франко Дзеффирелли.
По завершению поездки владыка нанес визит Послу Украины при Святом Престоле госпоже Татьяне Ижевской, на котором обсудили жизненные вопросы православной украинской диаспоры.
Пресс-служба Полтавской епархии