Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Завершился XV всеукраинский фестиваль духовных песнопений

В городе, завершился юбилейный XV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», проводимый по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
Фестиваль уже 15 лет объединяет церковные и светские коллективы, детские и вузовские хоры, профессиональные и самодеятельные ансамбли из разных уголков Украины и ближнего зарубежья. Пять дней дарили участники фестиваля зрителям хоровое искусство, неповторимые звучания церковных и народных произведений. С каждым годом растет популярность фестиваля, который несет духовную радость и знакомит с православными традициями.
С каждым годом увеличивается число участников фестиваля, на первом духовном песнопении выступило 8 хоров, а сегодня на сцене около 2 тысяч участников.
Директор фестиваля Лидия Васильевна Мартынова призналась: «Главная цель фестиваля – возрождение духовности, воспитание подрастающего поколения. В этом году официально зарегистрировано 72 коллектива, но владыка благословил и еще 8. Их даже в программе нет. Но пусть поют во славу Божью».
На сцене звучали церковные песнопения украинских, российских и белорусских колядок.
Духовное единение, словно дар передалось на празднике от Рождества к Рождеству и это отметил в заключительном слове митрополит Ириней: «Глубокий смысл священных песнопений и народного творчества направлен на раскрытие тайны Боговоплощения. Это непостижимое для человеческого ума событие становится понятней благодаря духовным песнопениям. Радует, что мы вместе, такой огромной семьей, духовно возрождаемся, становимся ближе к Богу, а значит и друг к другу».
Фестиваль завершился торжественным вручением наград, дипломов и грамот, которые победители получили из рук владыки Иринея, мэра города Ивана Ивановича Куличенко и главы облсовета Юрия Вилкула.
Мастерство коллективов оценивало профессиональное жюри. В состав комиссии вошли представители власти и духовенства, церковные регенты и педагоги. Почетным членом жюри стала народная артистка Украины Нина Матвиенко, со слов которой фестиваль – это особый праздник для души, поблагодарив за приглашение подчеркнула: «лучше слушать прекрасное, смотреть прекрасное, вникать в прекрасное, уходить от будничности, и искать праздник для души. Мы рождены для праздника. Я всем говорю: не бойтесь этого слова – идите к Свету, открывайте свою душу. Я много в своей жизни пережила и если бы не пришла к пониманию высокого духа – не знаю, что было бы со мною. Но точно знаю, что на престоле души всегда должен восседать Господь».
На заключительный фестивальный вечер жюри определило 28 лучших коллектива. Перед гала-концертом жюри отметило лучших солистов, дирижеров, регентов и руководителей хоровых коллективов специальным юбилейным символом рождественского фестиваля. В благодарность за удивительный фестиваль, выражая любовь и уважение, Елена Гуцол и детский коллектив из крымского города Партенит, вручили владыке, мэру города и главе облсовета лавровые венки, специально привезенные с берегов Черного моря.
Священноначалие Украинской Православной Церкви отметило организаторов фестиваля высокой наградой – орденами преподобного Ильи Муромца. Городской глава Днепропетровска по благословению Его Блаженства награжден орденом великомученицы Екатерины – Небесной Покровительницы города, которым он уже на протяжении многих лет достойно управляет. После награждения мэр поделился впечатлениями от прошедшего юбилейного фестиваля. «Что меня более всего поразило, — сказал он, — так это то, что большая часть участников этого фестиваля – дети. Именно поэтому наш фестиваль должен жить для них и для их светлого будущего!».
Большинство колядок и церковных песнопений дошли до нас в том виде, в котором звучали много веков назад. Духовная преемственность, которая живет в церковном и народном искусстве близка и понятна не только опытным исполнителям, но и юным участникам фестиваля. Для многих исполнителей фестиваль «От Рождества к Рождеству» становится началом творческого пути и стимулом к дальнейшему росту, и это один из немногих фестивалей, дающих возможность прикоснуться к незамутненному источнику церковного искусства.