Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней благословил спасателей на самоотверженное служение

31 января митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил штаб Днепропетровского военизированного аварийно-спасательного отряда, команда которого создана 25 лет назад. Бойцы-спасатели принимали участие во многих спецоперациях по ликвидации аварий и катастроф в Украине, на ближнем и дальнем зарубежье.
Понимая трудность, ответственность и опасность работы, сотрудники спасательного отряда верят в помощь Божьей. Визит владыки Иринея к спасателям стал закономерностью, бойцы просят святительского благословения на дальнейший труд.
В приветственном слове архипастырь отметил, что деятельность служителей Церкви и спасателей очень похожа. Первые служат ради спасения душ человеческих, вторые, охраняют и спасают жизнь. «Служба, которую вы несете, очень опасна, но в ней нуждается каждый человек. Без веры, такую сложную работу невозможно выполнить. Поэтому призываю на вас Божье благословение и напоминаю вам слова апостола Павла, сказавшего: «Все могу в укрепляющем меня Господе Иисусе». Вы слышите – все! Значит, для искренне верующего человека не ничего невозможного. И с такой верой мы можем идти и в огонь и в воду, ради спасения наших ближних» — подчеркнул Владыка. После назидания архипастырь вручил благословенные грамоты начальнику отряда Владимиру Мнишенко и лучшим спасателям.
Сотрудничество с епархиальным управлением започатковано семь лет назад, когда управляющий епархией попросил руководство военизированного отряда обеспечить порядок во время празднования Крещения Господня и создать безопасные условия купания верующих в освященных водах Днепра.
Встреча днепропетровских спасателей с владыкой Иринеем продолжилась освящением специализированной техники и особого состава отряда.
На завершение владыка окропил святой водой бойцов приложившихся ко Святому Кресту и благословил на дальнейшее служение.
Диакон Георгий Скубак