Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.3009. КИЕВ. Предстоятель УПЦ дал интервью газете «Известия» в Украине

В сегодняшнем номере тема интервью с Главой Украинской Церкви касалась прошедшего в Москве Поместного Собора, на котором были приняты важные решения, определяющие будущее Церкви. В интервью Блаженнейший Владимир выразил надежду, что новоизбранный Патриарх Кирилл будет всячески содействовать уврачеванию раскола в украинском Православии, а также активизировать церковную деятельность в социальном аспекте.
На вопрос о статсусе УПЦ и стремлении к автокефалии Мирополит Владимир дал следующий ответ: «Украинская православная церковь — независимая и самостоятельная в управлении Церковь с правами широкой автономии. Она входит в состав Московского патриархата. Этот статус утвердил Поместный собор Русской православной церкви, и этот статус сегодня позволяет Украинской православной церкви сохранять свое единство и исполнять свою миссию.
А что касается автокефалии, то, к сожалению, у нас нет единства по этому вопросу. Более того, данный вопрос уже привнес раскол в украинское православие. Поэтому нам следует стремиться не к изменению статуса, а к единству Украинской православной церкви. Дискутируя о статусе, мы теряем время, которое должны посвятить служению Богу и ближнему».
«Известия в Украине»