Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Свято-Тихвинском монастыре освящены новые колокола

Из пяти монастырей, которые есть в Днепропетровской епархии, женская обитель в честь «Тихвинской» иконы Божьей Матери, является единственным монастырем, который находится в областном центре. В 2006 году община отпраздновала 140-ю годовщину образования Екатеринославской женской общины – предшественницы обители. В начале 2007 года насельницы и верующие областного центра торжественно встретили 130-летие со дня получения общиной статуса общежительного монастыря. В этом же году исполняется 140 лет со дня освящения первого храма святой обители – Свято-Варваринского, который был возведен в 1868 году трудами первой настоятельницы игуменьи Марии, а также 10-летие со дня возрождения монастыря.
К празднованию юбилея первого храма обители настоятельница монастыря, вместе с насельницами и благотворителями решили возродить былое величие колокольного звона обители. В конце января ими было приобретено четыре колокола, которых не доставало в общей гармонии звучания монастырской звонницы. Освятил новые колокола митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Вначале своего архипастырского визита в женскую обитель владыка приложился к главной святыне монастыря – чудотворной Тихвинской иконе Божьей Матери. Затем он возглавил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме, за которой удостоил очередных священнических наград причт монастыря: протоиерей Василий Крат – палицей, иерей Иоанн Ничипорук и иерей Николай Чепель – протоиерейством, а иерей Дмитрий Сполитак – фиолетовой скуфьей. Не остались без наград и духовенство, которое разделило радость молитвы за богослужением. Настоятель Свято-Николаевского храма на Монастырском острове игумен Мефодий (Кривошеев) был удостоен правом ношения креста с украшениями, а клирик Свято-Николаевского храма городского поселения Игрень-1 иерей Дмитрий Лесной – золотым наперсным крестом.
После Литургии был отслужен праздничный молебен и вокруг храма совершен крестный ход во время которогоархипастырь освятил новые колокола. В конце поздравил всех с престольным праздником и обратился к молившимся со словом поучения.
Диакон Георгий Скубак