Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил панихиду по настоятелю Николаевского храма

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней нанес архипастырский визит в один из древнейших храмов епархии – Свято-Николаевский – городского поселка Новые Кайдаки. Через два года в 2010 году храм торжественно встретит свой 200-летний юбилей. Под сводами древней казацкой святыни владыка совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, благочинные городских округов, городское духовенство и клир храма.
После молебного пения митрополит, по случаю очередной годовщины, отслужил панихиду на могиле предыдущего настоятеля протоиерея Сергия Капова, почившего о Господе в 2004 году. Погребен он в ограде Свято-Николаевского храма, где более десяти лет служил Святой Церкви. Множество духовенства и верующих пришли почтить память приснопоминаемого пастыря, которого не перестают любить даже после смерти и всегда возносят о нем святые молитвы. Протоиерей Сергий своей жизнью являл образ высокообразованного священнослужителя и прекрасного проповедника Слова Божия, обладающего приятным голосом и одаренный музыкальным талантом. Дисциплинированный, вежливый, корректный, добросовестно относящийся к пастырским обязанностям. Он был всегда внимателен к сослуживцам и пасомым а, следовательно, очень любим и всегда пользовался высоким авторитетом священнослужителя среди прихожан, где бы ни проходил пастырское служение. Сам облик отца Сергия, его вдохновенное и мудрое слово, его усердные молитвы, внимание к каждому человеку неизменно привлекали к нему сердца людей.
После заупокойного поминовения архипастырь обратился к присутствующим с назидательным словом, поблагодарил за молитвы и преподал всем святительское благословение.
Диакон Георгий Скубак