Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Протоиерей Виталий Косовский. О строительстве и возрождении храмов

О строительстве и возрождении храмов

Протоиерей Виталий Косовский

Ваше Блаженство!
Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства!
Деятельность Синодального отдела по архитектуре, строительству и охране памятников церковной архитектуры направлена на возрождение и развитие канонических традиций церковной архитектуры, иконописи, церковных декоративно-прикладных искусств, усовершенствование практики проектирования, строительства, реставрации и художественного оформления православных храмов, охрану памятников церковной архитектуры. Отдел создан в соответствии с решением Священного Синода Украинской Православной Церкви 31 мая 2007 года.
Деятельность отдела распространяется на епархии, общины и другие религиозные организации (монастыри, братства, миссии и т.д.) Украинской Православной Церкви. Для исполнения своих целей и задач отдел сотрудничает с синодальными учреждениями, управлениями епархий, общинами, монастырями, братствами, духовными учебными заведениями и другими религиозными организациями УПЦ, а также православными религиозными организациями других стран.
Отдел в рамках своей компетенции налаживает и осуществляет деловые контакты с украинскими и зарубежными объединениями граждан, общественными и государственными институциями. Отдел в рамках своей компетенции представляет Украинскую Православную Церковь в ее отношениях с объединениями граждан, общественными и государственными институциями Украины и за рубежом.
За истекший период отделом проведена следующая работа.
В частности, это координация действий, направленных на строительство кафедрального собора в честь Воскресения Христова Украинской Православной Церкви в Киеве. Отдел стоял у истоков этого строительства с первых дней, начиная с помощи в организации установки памятного креста и закладного камня. Совместно с общиной кафедрального собора, его настоятелем проведена работа по сбору исходных данных для проектирования и строительства. Оформлены договора аренды земельного участка, архитектурно-планировочное задание Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, историко-архитектурная справка, историко-градостроительное обоснование, выполнена топографическая съемка, инженерно-геологические изыскания, акты обследования зеленых насаждений.
Сотрудники отдела курируют процесс согласования документации по строительству кафедрального собора. При отделе организована и работает творческая архитектурная мастерская (руководитель архитектор Кругляк О.А.). С учетом предоставленного задания на проектирование архитектурной мастерской отдела разработана концепция комплекса кафедрального собора с духовно-просветительским центром. По итогам конкурса на лучшую концепцию комплекса кафедрального собора Священным Синодом от 18 октября 2007г. принято решение: «принять за основу архитектурную концепцию комплекса кафедрального собора УПЦ творческой архитектурной мастерской при Синодальном отделе УПЦ по архитектуре и строительству».
Нужно отметить, что отдел в рамках своей компетенции налаживает и осуществляет деловые контакты с украинскими и иностранными смежными объединениями и привлекает их к работе на благо Украинской Православной Церкви. В работе над собором в составе архитектурной мастерской Синодального отдела участвует архитектор Крымской епархии Петрова А.В. В работу над кафедральным собором привлечено творческое объединение «Кафедрал» Патриархии Грузии в лице главного архитектора кафедрального собора в честь Святой Троицы в Тбилиси Арчила Миндиашвили. К работе по проектированию духовно-просветительского центра комплекса кафедрального собора привлечено ТОВ «Проектные системы» (архитекторы Миргородский А.С. и Миргородский С.Н.) – мощная проектная фирма с опытом проектирования современных общественных зданий.
Тесный контакт, обмен информацией и опытом, получение нормативной базы осуществляется с объединением «АРХхрам» Московской Патриархии в лице М.Ю. Кеслера – главного архитектора проектов. Важно отметить, что контакт по обмену информацией производится также с архитектором Иерусалимской патриархии мистером Митрополусом Сакисом.
Основными направленностями деятельности отдела является создание банка данных построенных и строящихся церковных объектов; создание архива проектов; создание банка данных по объектам – памятникам церковного зодчества, находящихся в ведении государства и еще не переданных УПЦ; сбор историко-архивных и библиографических сведений о памятниках, проектов их реставрации и реабилитации; создание базы данных о специалистах в области церковного искусства и архитектуры (проектантов, строительных организаций, специализированных бригад, художественных артелей и мастерских, специализированных проектных и производственных организаций, занимающихся реставрацией) с целью оказания помощи заказчику и мастеру найти друг друга; создание банка данных по методическим материалам, существующему опыту в мировом православном церковном строительстве; создание доступной базы церковных проектов, рекомендованных для строительства (так называемых типовых проектов), желательно с учетом стилевых особенностей по регионам.
Сотрудниками отдела начат сбор информации по перечисленным пунктам. Для этого разработаны опросные анкеты, которые будут разосланы по епархиям. Важно отметить, что наличие информационной базы облегчит процесс выбора проектов к реализации, улучит качество храмостроительства, поможет управляющим епархий на местах решать вопросы, связанные со строительством новых храмов и реставрацией и содержанием храмов – памятников архитектуры.
За истекший период – пять с половиной месяцев существования отдела – за помощью и содействием в мастерскую Синодального отдела обратилось около тридцати клириков из различных епархий с просьбой оказания помощи с предоставлением проектов для вновь строящихся храмов. Существование систематизированной базы данных существенно помогло бы в решении этих вопросов.
Мы обратились к правящим архиереям с просьбой о содействии и помощи в предоставлении информации Синодальному отделу по архитектуре и строительству в создании информационной базы и архива по вопросам архитектуры и строительства Украинской Православной Церкви.
Синодальный отдел предлагает принять решение о создании епархиальных отделов по архитектуре и строительству и охране памятников церковной архитектуры на местах. Желательно также наличие епархиальных архитекторов при епархиях. Практика показала, что наличие в церкви специалистов по церковной архитектуре и строительству финансово очень выгодно и приносит реальную пользу.
Специалистами отдела постоянно предоставляются консультации клирикам УПЦ по вопросам храмового проектирования и строительства. Отдел проводит консультативную помощь светским архитектурным мастерским и художникам в процессе работы над церковными объектами. Осуществляется взаимодействие с отдельными группами специалистов, работающих в области церковного искусства и архитектуры.
Синодальный отдел по архитектуре и строительству за истекшее время укрепил связи с региональными органами – Государственной службой охраны культурного наследия, Главным управлением градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, Управлением охраны памятников, областным центром охраны памятников истории, археологии и искусства, Обществом охраны памятников и другими уполномоченными государственными органами. Деятельность отдела в данной связи позитивно отражается на отношении к Украинской Православной Церкви в данных инстанциях.
Отдел привлекает специалистов из научно-исследовательских институтов Академии наук Украины и других ведомств, специализированных производственных подразделений к консультациям по ремонту и реставрации памятников архитектуры.
Текущая работа творческой архитектурной мастерской Синодального отдела по архитектуре, строительству и охране памятников церковной архитектуры за истекший период.
Кафедральный собор в честь Воскресения Христова в г. Киеве, настоятель архимандрит Иоасаф (Губань):
– сбор и подготовка исходных данных для строительства, разработка архитектурной концепции проекта комплекса зданий и сооружений кафедрального собора в честь Воскресения Христова;
– разработка проекта для строительства деревянного храма Всех Святых.
Проект строительства монастырского комплекса на Зверинецких пещерах (г. Киев). Глава прихода архимандрит Кассиан (Шостак):
– церковь в честь Рождества Божией Матери с нижним приделом в честь свт. Иоасафа Белгородского и сщмч. Иоасафа (Жевахова), а также с часовней в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» и вспомогательными помещениями;
– часовня-вход в честь всех преподобных Зверинецких;
– корпус для братии с трапезной и хозяйственными помещениями.
Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь (г. Киев). Наместник архимандрит Иона (Черепанов):
– строительство звонницы;
– ремонт фасадов храма в честь Св. Троицы;
– строительство беседки для братии в афонском стиле.
Свято-Введенский мужской монастырь (г. Киев). Наместник архимандрит Дамиан (Давыдов):
– реконструкция зданий монастыря с перепланировкой и надстройкой мансарды;
– разработка паспорта фасадов.
Кафедральный собор в честь св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Тернополе. (Архиепископ Сергий):
– устройство подвесных сводов;
– устройство пола собора (материал – мрамор с мозаичными вставками).
Кафедральный собор в честь блг. кн. Александра Невского в г. Каменец-Подольский. (Архиепископ Федор):
– устройство пола собора (материал – мрамор с мозаичными вставками).
Свято-Преображенский мужской монастырь (г. Нещеров, Киевская область). Наместник игумен Климент (Вечеря):
– реставрация храма с реконструкцией помещений;
– иконостас придела в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи;
– проект купели для крещения.
Строительство храмового комплекса в честь вмч. Варвары (г. Кагарлык).