Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

На Волыни создан униатский экзархат

16.01.2008. БЕЛГРАД (СЕРБИЯ). Патриарх Сербский поддержал позицию РПЦ в вопросе учреждения епархий Румынской Церкви на территории Молдовы и Украины
Патриарх Павел направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию письмо, в котором выразил отношение Сербской Православной Церкви к решению Румынского Патриархата об учреждении трёх епархий на территории Молдовы и Украины. «Священный Архиерейский Синод полностью поддерживает ваши усилия, направленные на восстановление нормального канонического порядка в Молдове – в традиционной канонической области Московского Патриархата», – говорится в письме. Об этом сообщает «Православие в Украине».
Патриарх Павел отметил, что именно «пренебрежение каноническим преданием лежало в основе создания так называемой Бессарабской митрополии». Предстоятель Сербской Православной Церкви указывает, что это обстоятельство побуждает квалифицировать бессарабскую проблему как «вопрос, выходящий за рамки поместного характера» и имеющий «важные последствия для Полноты Православия».
«Мы разделяем Вашу озабоченность относительно общего всеправославного порядка и устройства Православной Церкви на всеправославном уровне в связи с этими новейшими событиями», – подчеркнул Патриарх Павел. В заключение он выразил надежду на благополучное урегулирование юрисдикционного конфликта «на пользу делу всеправославного единства».

16.01.2008. КИЕВ. Униаты создали в Украине еще один экзархат
В Ватикане было объявлено о том, что папа Бенедикт XVI благословил решение синода епископов Украинской греко-католической церкви учредить новый архиепископский экзархат в Луцке и назначить о. Иосафата – Олега Говеру, священника Тернопольско-Зборовской епархии, первым экзархом с титулярным престолом в Цезариане. Об этом сообщает департамент информации УГКЦ. Новый экзархат будет называться «Волынским» и объединит Волынскую и Ровенскую области. Резиденция экзарха будет в Луцке.
Биографическая справка: о. Иосафат – Олег Говера — родился 12 сентября 1967 года в городе Ивано-Франковске. По окончании средней школы учился в подпольной духовной семинарии. 30 мая 1990 года стал священником. С 1996 до 1999 года учился в Люблинском католическом университете. После этого был вице-ректором Высшей духовной семинарии имени Иосифа Слепого. В 2004-2007 гг. учился в Папском Восточном институте в Риме (Италия), где получил лиценциат по пасторальной теологии. О. Иосафат Говера исполнял обязанности ректора духовной семинарии имени Иосифа Слепого. Владеет украинским, российским, польским, итальянским и немецким языками.

16.01.2008. КИШИНЕВ. Скандал по поводу учреждения епархий Румынского Патриархата в Молдавии перерастает в международный
Как уже сообщалось, иерархи Румынской Православной Церкви обратились в Совет Европы с жалобой на президента Молдавии Владимира Воронина. Они требуют принять резолюцию, осуждающую действия Воронина, которого архиереи обвинили в отстаивании интересов Московского Патриархата в межцерковном конфликте, разгоревшемся из-за учреждения на территории Молдавии и Приднестровья — канонической территории Русской Церкви — епархий Румынской Церкви. Таким образом, церковный скандал перерос в межгосударственный.
Поводом для обращения руководства т.н. «Бессарабской митрополии» Румынского Патриархата (в нарушение канонов создана на территории Молдавии в 1992 году) в Совет Европы послужило выдворение из Молдавии в начале января четырех священников-румын из-за отсутствия разрешения на работу.
Кроме этого, глава «Бессарабской митрополии» Петр Пэдурару столкнулся с трудностями при выезде в Румынию. «Молдавские таможенники провели тщательный осмотр его машины и личный досмотр, заявив, что он, возможно, является наркодилером», — пожаловался представитель Румынского Патриархата священник Константин Стоика. «Мы намерены подать на власти Молдавии иск в Евросуд за выдворение из страны священнослужителей нашей Церкви», — добавил глава канцелярии «Бессарабской митрополии» диакон Андрей Делеу.
Напомним, в октябре прошлого года Румынский Патриархат образовал на территории Молдавии и Приднестровья — канонической территории Московского Патриархата — три новых епархии. Это вызвало резкий протест со стороны Русской Церкви, иерархи которой заявили, что речь идет о «пересмотре итогов Второй мировой войны» и подрыве «сложившегося баланса сил в Европе». Возмущение Московского Патриархата поддержали власти Молдавии. «Вмешательство Румынской Церкви путем открытия трех епископатов является актом агрессии против верующих республики Молдова и против нашей Православной Церкви», — заявил президент Молдовы Владимир Воронин.
«Президент Воронин вмешивается в церковные дела, преследует священников, — убежден глава «Бессарабской епархии» «митрополит» Петр, который стал инициатором обращения в Совет Европы. — Недопустимо вмешательство президента, защищающего права Русской Церкви, при этом наши права на существование попираются, как и право религиозной защиты верующих, не имеющих российской ориентации».
В администрации президента Молдавии с этим категорически не согласны. «В Молдавии Церковь отделена от государства, власть не вмешивается в дела Церкви, — заверил советник президента Воронина Марк Ткачук. — Но мы не можем допустить провоцирования конфликта среди верующих, а именно это можно увидеть в действиях «Бессарабской митрополии». Молдавия выступает за стабильность, за недопущение прозелитизма. По словам Ткачука, происходящее — не межконфессиональный конфликт, а «конфликт между Румынией и Молдавией, реализуемый через клерикальные круги».
«Действия Румынского Патриархата — политический шаг, за которым стоят румынские власти, желающие заручиться поддержкой Совета Европы в деле поглощения Молдовы не только в церковном, но и в политическом, территориальном плане», — поддержал его заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
Седмица.Ru

17.01.2008. РІВНЕ. Ієрарх Польської Православної Церкви відвідав місто Дубно
Архієпископ Люблінський і Холмський Авель, перебуваючи з паломництвом на Україні, відвідав Свято-Георгіївський храм м. Дубно, де поклонився шанованій на Холмщині “Тарноградській” іконі Божої Матері. Ікона була пронесена переселенцями з Польщі у 1945-1946 роках. Владику зустрічав настоятель храму протоієрей Євгеній Новосад та актив парафії. У цей же день гість із Польської Церкви зустрівся з архієпископом Рівненським і Острозьким Варфоломієм. Архієпископ Авель звернувся з проханням про написання копії ікони та передачу її православним м. Тарнограда (Польща), на що архієпископ Варфоломій дав згоду та пообіцяв всіляке сприяння.
Прес-служба Рівненської єпархії

21.01.2008. КРЕМЕНЧУГ. Епископ Евлогий посетил местную старообрядческую общину
Накануне праздника Крещения Господня епископ Кременчугский и Хорольский Евлогий посетил Никольскую старообрядческую общину г. Кременчуга. Владыка был радушно встречен настоятелем священноиереем Сергием и старостой общины. Во время дружеской беседы были намечены перспективы взаимодействия старообрядческой общины и Кременчугской епархии Украинской Православной Церкви.
Пресс-служба Кременчугской епархии

21.01.2008. МОСКВА. Предстоятель РПЦ и президент Молдовы осудили действия Румынской Православной Церкви по созданию «Бессарабской митрополии»
После состоявшейся встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент Республики Молдова В.Н. Воронин ответили на вопросы журналистов.
Предстоятель Русской Православной Церкви и президент Молдовы прокомментировали действия Румынской Патриархии по созданию так называемой Бессарабской митрополии, то есть созданию трех епархий Румынской Православной Церкви на территории Молдовы.
Святейший Патриарх Алексий сообщил журналистам о встрече в Болгарии делегаций Русской и Румынской Церквей и с сожалением отметил, что эта встреча не дала желаемых результатов. «Но мы будем и дальше продолжать диалог с Румынской Патриархией, потому что акт Синода Румынской Православной Церкви об учреждении «Бессарабской митрополии» антиканоничен и является вмешательством в дела другой Поместной Православной Церкви», — сказал Предстоятель.
В свою очередь В.Н. Воронин подтвердил, что власти Молдовы рассматривают создание «Бессарабской митрополии» и ее структур как «часть агрессивной политики Румынии против суверенного молдавского государства». «Мы намерены всеми силами противостоять этой агрессии», — отметил молдавский президент.
Пресс-служба Московской Патриархии

24.01.2008. БУХАРЕСТ (РУМЫНИЯ). Новый устав Румынской Церкви подтвердил «воссоздание» трех епархий в составе т.н. «Бессарабской митрополии»
Новый устав Румынской Православной Церкви подтвердил изменения в ее организационной структуре, принятые на заседании Румынского Синода в октябре 2007 года. В частности, устав подтвердил «воссоздание» трех епархий в составе не признаваемой Московским Патриархатом «Бессарабской митрополии» на территории Молдавии и Украины – решение, вызвавшее резкий протест со стороны Русской Православной Церкви.
Таким образом, «Бессарабская митрополия, автономная и старого стиля», называемая в уставе также «экзархатом земель», насчитывает сегодня четыре епархии: Кишиневский архиепископат, а также епархии Бельцкую, Южно-Бессарабскую и Дубоссарскую и всего Заднестровья, сообщает в четверг румынская газета «Cotidianul».
Новый устав Румынской Церкви, принятый взамен предыдущего (от 1948 года), был недавно официально утвержден правительством Румынии.
ИНТЕРФАКС-Религия

01.02.2008. ВАТИКАН. Греко-католики отчитались перед папой Римским
Состоялись встречи епископов Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) с папой Римским Бенедиктом XVI в рамках визита греко-католических епископов Украины в Ватикан под названием «Ad limina Apostolorum» («К гробам святых апостолов»). Во время визита униаты провели общие богослужения в римских базиликах, встретились в ватиканских ведомствах. Также состоялась встреча с архиепископом Леонардо Сандри, префектом Конгрегации для Восточных церквей.
По сообщению департамента информации УГКЦ, с таким визитом греко-католические епископы Украины впервые после легализации УГКЦ приехали в Рим.
Глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар дал комментарий по поводу визита: «В Церкви апостолы всегда утешались особенным почетом. Верховные апостолы Петр и Павел оба погибли мученической смертью в Риме и там были похоронены. Паломничество к гробам этих апостолов всегда совмещалось с визитом к епископу Рима, преемнику апостола Петра – Папе Римскому. При этом епископы представляют Папе состояние дел в своей епархии. Главный акцент во время разговора со Святым Отцом делается не столько на будущем, сколько на прошлом».
По словам главы УГКЦ, в случае с Восточными католическими церквами, с Папой встречается только Верховный архиепископ или патриарх, который представляет состояние дел в определенной поместной церкви.
«В этот раз мы избрали несколько другой путь. Чтобы предоставить возможность каждому правящему епископу самому представить свою епархию, мы решили, что в визите «Ad limina Apostolorum» примут участие все епископы», – объяснил кардинал Любомир Гузар.
Архиереи УГКЦ отслужили 28 января литургию в базилике Святого Петра в Ватикане, которую возглавил глава УГКЦ.
«Ad limina Apostolorum» — практика, которая когда-то касалась епископов, служащих вокруг Рима. В ХІІІ ст. она распространилась на целый мир. Каждые 5 лет католические епископы со всего мира по очереди прибывают в Рим с визитом «Ad limina Apostolorum».
RISU/Седмица.Ru

01.02.2008. КОПЕНГАГЕН. Состоялась 19-я Международная конференция капелланов (военных священников)
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, архиепископ Львовский и Галицкий Августин принял участие в 19-ой Международной конференции капелланов (военных священников).
На конференции обсуждалась тема: «Народ, Церковь и воинство». Работа конференции проходила на английском языке, а в рабочие дни конференции был обеспечен синхронный перевод на немецкий, французский и русский языки.