День памяти жертв голодомора и политических репрессий
День памяти жертв голодомора и политических репрессий
24.11.2007. КИЕВ. Во всех храмах УПЦ прошли панихиды по жертвам Голодомора
По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира во всех храмах Православной Церкви были отслужены панихиды по жертвам великого голода. Сам Блаженнейший Митрополит молился в Киево-Печерской Лавре.
Как известно, УПЦ отрицательно относится к проводимым властью «совместным молитвам» всех конфессий, участие в которых принимают даже отлученные от Церкви люди. По этому поводу есть специальное решение Священного Синода УПЦ. В связи с эти Украинская Православная Церковь не участвовала в памятных мероприятиях в Софии Киевской. Позицию Церкви Блаженнейший Митрополит изложил в письме к Президенту Украины. В нем говорится:
«Вельмишановний Вікторе Андрійовичу!
На Ваш лист за № 1-1/2162 від 19 листопада 2007 року щодо відзначення 75-ї річниці Голодомору 1932-1933 років повідомляємо наступне. Українська Православна Церква, яка є плоттю від плоті і кров’ю від крові українського народу, глибоко сумує з приводу страшної трагедії – наруги безбожної влади над українським народом у 1932-1933 роках, яка спричинила лютий голод.
Штучний Голодомор став причиною жахливої смерті мільйонів безвинних людей – дочок та синів нашої Церкви.
У зв’язку з цим у суботу, 24 листопада, в усіх храмах Української Православної Церкви, як це і належить виконати за християнською традицією, буде проведена відправа заупокійних Божественних літургій та панахид за жертвами Голодомору.
Ми щиро дякуємо Вам, вельмишановний пане Президенте, за те, що Ви глибоко та щиро переймаєтеся долею та минулим нашого українського народу, прикладом чого є Ваша стурбованість щодо відзначення сумної дати Голодомору.
Одночасно повідомляємо, що не можемо відповісти позитивно на запрошення взяти участь у панахиді за жертвами геноциду в Софійському соборі за умови участі в ній представників всіх конфесій України, що обумовлено Рішенням Священного Синоду УПЦ від 22 листопада 2006 року (журнал № 44).
З глибокою повагою
† Володимир,
Блаженніший Митрополит Київський і всієї України,
Предстоятель Української Православної Церкви»
24.11.2007.. КИЕВ. В День памяти жертв Голодомора Президент призывает каждого украинца зажечь свечу
«Мне бы очень хотелось, чтобы в эти дни украинская нация имела большое сердце», – сказал В. Ющенко во время презентации видеоклипа Оксаны Билозир «Свеча», посвященного трагедии 1932-1933 годов. Он подчеркнул, что нынешнее поколение должно глубоко осознать масштаб пережитого Украиной лихолетья и сделать все для сохранения памяти о погибших. В связи с этим Президент призвал каждого украинца в День памяти жертв Великого голода зажечь свечку в память о погибших.
25.11.2007. МОСКВА. В кафедральном соборе столицы России прошла панихида по жертвам голода
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 24 ноября в Москве в Богоявленском кафедральном соборе была совершена панихида по жертвам массового голода в России, на Украине и в других республиках бывшего Советского Союза, сообщает ОВЦС МП.
Панихиду о упокоении «всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся», возглавил настоятель Богоявленского Патриаршего собора в Елохове протопресвитер Матфей Стаднюк. Ему сослужили исполняющий обязанности заведующего Службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко, клирики собора.
«Голодная смерть – это одна из самых страшных смертей, которую человек может себе представить, – сказал отец Михаил, обращаясь перед началом панихиды к собравшимся в храме. – Она приближается к нему в течение долгого времени, и человек умирает среди таких же страдальцев, как и он сам. Человека, умирающего от голода, некому подбодрить и утешить; нет людей, которые могли бы помочь ему, потому что все, кто находится рядом, точно так же страдают от голода». В те годы, напомнил отец Михаил, голодная смерть пришла в целые области огромной страны, и люди покидали мир живых среди мрачной атмосферы страдания, отчаяния и безысходности.
«Миллионы голодных смертей – такова цена попыток построить рай на земле без Бога»,– подчеркнул отец Михаил и призвал помнить о том, что страдания умерших от голода не должны приносить новых разделений в мир живущих ныне людей, не должны стать поводом для взаимных обвинений и ненависти.
На панихиде присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации О.А. Демин, сотрудники дипломатических представительств стран СНГ, представители российской и украинской общественности. По окончании панихиды протопресвитер Матфей Стаднюк поблагодарил всех присутствовавших за совместную молитву о скончавшихся от голода в годы безбожного властительства и призвал всех «хранить светлую память о невинно пострадавших».
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в этот день панихиды об упокоении жертв массового голода были совершены в храмах многих городов России и других стран, а также в приходах Московского Патриархата в дальнем зарубежье.
25.11.2007. ДОНЕЦК. Освящен памятный крест жертвам политических репрессий
В пгт Старобешево Донецкой области освящен памятный крест жертвам политических репрессий. По этому случаю в центральном парке прошел митинг-реквием. В нем приняли участие представители районной и областной администраций, местные жители. Перед открытием памятного креста священники отслужили панихиду по невинно убиенным.
Спонсировал установление памятного знака частный предприниматель Александр Недомолкин, который занимается строительным бизнесом.
По данным Донецкой облгосадминистрации, это первый памятный знак, который установили в области в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине и 70-й годовщиной политических репрессий 1937-1938 годов.
Корреспондент.net/Седмица.Ru
25.11.2007. ПОЛТАВА. В єпархії пом’януть жертв Голодомору
Розпорядженням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа визначено порядок богослужінь у День пам’яті страшного Голодомору. Зокрема, духовенству єпархії благословляється 24 листопада відправити заупокійні Божественні літургії та панахиди за усіма жертвами Голодомору 1933-1933-го та інших років, а також за жертвами репресій тоталітарного режиму проти духовенства, чернецтва та мирян. До участі у відправах запрошені представники влади, політичних партій, громадських організацій, об’єднань жертв репресій тощо. За відправами будуть виголошені належні повчання. Священнослужителі мають звернути увагу вірних на потребу молитви про мир і єдність суспільства, наголосити на миротворчій ролі православного морального вчення. Наприкінці панахиди буде проголошуватись «Вічна пам’ять» всім невинно убієнним, всім сиротам і вдовицям, всім, хто загинув від лютого голоду. За погодженням із місцевими органами влади духовенство візьме участь у заходах, присвячених увічненню пам’яті жертв Голодомору 1932-1933 років, зокрема в акції «Запали свічку».
Прес-служба Полтавської єпархії
25.11.2007. ЖИТОМИР. Освящен крест в память о погибших от Голодомора в 1932-1933 годах
В пгт Попельня установлен памятный крест-монумент в память о невинно пострадавших от Голодомора в 1932-1933 годах. Памятный знак открыли Президент Украины В. Ющенко, глава Житомирской облгосадминистрации Ю. Забела, председатель Попельнянской райгосадминистрации В. Шептинский, представители различных партий и организаций. По благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия чин освящения памятного креста совершил благочинный Попельнянского округа протоиерей Петр Лыс в сослужении духовенства района. По окончании митинга-реквиема состоялось возложение венков к монументу.
Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ
25.11.2007. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Секретар єпархії взяв участь у роботі регіональної науково-практичної конференції
За благословенням митрополита Хмельницького і Старокостянтинівського Антонія секретар Хмельницької єпархії протоієрей Олександр Дацюк взяв участь у роботі регіональної науково-практичної конференції «Голодомор 1932-1933 років в Україні: соціально-демографічні та морально-психологічні наслідки», яка відбулася у Хмельницькому інституті МАУП. Священнослужитель передав вітальні слова архіпастиря учасникам конференції та виступив з невеликою промовою. Він сказав, зокрема: «Воістину, важко без жаху згадувати дні «диявольського посту» 1932-33-го років, адже відчуваєш душевний біль, гіркоту, безпорадність та сум, читаючи про безупинний ряд людських страждань, несправедливих судів, інтриг, заслань та зухвалих вбивств, коли гинули цілими родинами, селами, коли на межі знищення опинився увесь український народ.
За підрахунками істориків, з ХІ по ХХ сторіччя наша держава пережила більше 35-ти важких голодоморів. Голодні роки були зумовлені неврожаями, стихійними лихами, війнами тощо, але історії були невідомі випадки, коли голод організовувався штучно, як це було в Україні.
Пам’ять і повага до людей, які стали невільними жертвами безглуздої політики у ті страшні часи, збирає нас сьогодні у конференц-зали та храми, на кладовища та до пам’ятників жертвам Голодомору і політичних репресій, де ми згадуємо імена загиблих, підносимо за них щирі молитви, відкриваємо очі суспільству на правдиві масштаби тодішньої трагедії, її соціально-демографічні та морально-психологічні наслідки.
Вивчаючи причини голодомору, ми також повинні переглянути сучасність. На жаль, на сьогоднішній день наша нація позбавлена моральних, етичних і релігійних орієнтирів. Результатом цього є те, що мільйони дітей у нашій країні сьогодні гинуть, не встигши народитися (лише за даними Міністерства охорони здоров’я України, у нас щорічно робиться 350-400 тисяч абортів у рік). Чи не є це сучасною похідною знищення народу?!
Ми називаємо себе “цивілізованими людьми”, а дозволяємо маніпулювати своєю свідомістю! Ми пригадуємо трагічні сторінки минулого – це добре, але потрібно щось робити і у теперішньому часі, адже сьогодні ми замовчуємо про те, що наш народ реально вимирає, бо показник приросту населення сягає страшної цифри: на 1 народженого – 4,5 померлих, по відношенню до загальної кількості – вимирання на Україні сьогодні сягає 7 % на рік.
За 15 років нас зменшилося з 52-х до 46 мільйонів, тобто у рік населення України зменшується на 300-400 тисяч.
І ще одне: щороку самогубства в Україні сягають 16-18 тисяч чоловік, отруєння алкоголем – 20-24 тисячі, на дорогах у ДТП гине від 16 до 20 тисяч (офіційна статистика Міністерства охорони здоров’я).
До 2050 року, за прогнозом ООН, при збереженні сучасної тенденції нас (не дай Господь!) буде усього 22 мільйони.
Тож, аналізуючи минуле, будемо робити усе можливе, щоб нащадки не досліджували нашу осучасніть у трагічних вимірах!
Від цього нехай захистить усіх нас Господь».
Прес-служба Хмельницької єпархії
25.11.2007. КІРОВОГРАД. У храмах міста вшанували пам’ять жертв Голодомору
В усіх храмах Кіровоградської єпархії пройшли поминальні панахиди за мільйонами невинних громадян, які померли голодною смертю в 30-х роках минулого сторіччя. Єпископ Кіровоградський і Новомиргородський Пантелеімон разом з духовенством відслужив панахиду у кафедральному соборі Різдва Пресвятої Богородиці. Церковні дзвони сповістили про початок траурної ходи від кафедрального храму до Фортечних валів. У колоні разом з жителями міста йшли священнослужителі на чолі з владикою Пантелеімоном, представники влади, багато молоді. Юнаки і дівчата в національних костюмах несли в руках запалені лампади, квіти, колоски. На Фортечних валах розпочався траурний вечір-реквієм. Звучали слова про трагедію, про невинні жертви та про їх спокій у оселях праведників. Коли сутеніло, учасники траурної церемонії усі разом запалили свічки і поставили їх до пам’ятного знака біля Фортечних валів.
Прес-служба Кіровоградської єпархії
25.12.2007. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Василий отслужил панихиду по жертвам голода и сталинизма
В Запорожье состоялось открытие памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Памятник представляет собой шестиметровый белый мраморный крест на черной гранитной стеле.
Инициатором установки монумента выступил губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. Он заверил, что «памятник появился не из-за выговора» (который господин Червоненко получил от президента за неудовлетворительную подготовку к 75-й годовщине Голодомора). «Просто наш долг – почтить память тех, кто погиб в тридцатые годы», – сказал губернатор. Он также сообщил, что памятник был изготовлен на его собственные средства и что вскоре рядом с ним будет посажена калиновая аллея.
Траурный митинг открыл губернатор, затем слово предоставили мэру Запорожья Евгению Карташову. «У меня мама была 16-м ребенком в семье. 14 ее братьев и сестер умерли в 1922 году, еще один – в 33-м. А я лично помню голод 47-го. Это ужасно», – рассказал он.
Память погибших почтили минутой молчания. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий отслужил панихиду. Тем временем внимание присутствующих было приковано к надписи, выгравированной на стеле под крестом: «Жертвам голода и сталинизма 1932-33 годов». Как сообщил «Коммерсанту» источник в ОГА, формулировку «голодомор» решили не применять из-за протестов представителей Партии регионов и КПУ в облсовете.
«Коммерсант-Украина»
25.11.2007. ПОЛТАВА. Освячено пам’ятний знак жертвам Голодомору
За благословенням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа у освяченні пам’ятного знака жертвам Голодомору-1933 та служінні панахиди взяли участь викладач Полтавської місіонерської духовної семінарії (м. Комсомольськ) протоієрей Георгій Граб та студенти семінарії.
За жалобним богослужінням померлих від голоду пом’янули численні богомольці, керівники міста Комсомольська та Дмитрівки.
Прес-служба Полтавської єпархії
25.11.2007. РІВНЕ. У єпархії пом’янули жертв Голодомору
На центральному майдані Рівного обласна держадміністрація спільно з міською радою провела мітинг жалоби з нагоди 75-річчя Голодомору в Україні. Архієпископ Варфоломій взяв участь у жалобній церемонії. Тримаючи слово, він відмітив, що Українська Православна Церква завжди молиться за всіх спочилих, і засудив зло, звідки б воно не надходило. За благословенням архієпископа Варфоломія в усіх храмах Рівненської єпархії відбулись поминальні панахиди за жертвами Голодомору.
25.11.2007.. САРНИ. Відслужена панахида за жертвами Голодомору
Панахиду за жертвами Голодомору 1932-1933 років у Свято-Покровському кафедральному соборі м. Сарни очолив керуючий Сарненською і Поліською єпархією архієпископ Анатолій. Разом із духовенством та парафіянами молились голова Сарненської райдержадміністрації П.В. Рухер і мер міста Л.С. Ніколайчук. Напередодні владика Анатолій взяв участь у поминальному мітингу на честь цієї скорботної дати.
25.11.2007. КРЫМ. Православные почтили память жертв Голодомора
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира во всех храмах УПЦ отслужены панихиды по почившим во время «глада и лихолетий» 1932-1933 годов. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии, а также в присутствии представителей городской власти совершил панихиды в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г. Симферополя. От лица всей
паствы Крыма владыка Лазарь выразил соболезнование пострадавшим и надежду, что такая трагедия больше никогда не повторится.
25.11.2007. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Вулицями міста пройшла жалобна хода до пам’ятника „Ангел скорботи”
Митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній у співслужінні духовенства міста відправив панахиду за упокій душ усіх невинно постраждалих у важкі роки голодоморів та репресій. Піднісши щиру молитву „за усіх, нами поминаємих, які у люту годину голодомору життя своє віддали”, владика Антоній виголосив коротку промову. У ній він закликав помолитися за душі тих, хто став невинною жертвою тоталітарної політики колишнього Союзу РСР і загинув під час Голодомору. Після загальнонаціональної хвилини мовчання відбулась Всеукраїнська акція „Засвіти свічку”. Згодом учасники поминання пройшли жалобною ходою вулицями Соборна та Проскурівська до пам’ятника “Ангел скорботи”, біля якого поклали квіти і запалили лампадки.
25.11.2007. ХЕРСОН. У храмах правились поминальні служби за жертвами найбільш страшної трагедії в Україні
На відзначення 75-х роковин Голодомору в Україні в храмах Херсонської єпархії відбулися поминальні служби. Архієпископ Херсонський і Таврійський Іоанн разом з духовенством міста відслужив панахиди у Свято-Духівському кафедральному соборі та біля пам’ятника жертвам Голодомору. Для молитви зібралося чимало віруючих з православних храмів, були також представники правоохоронних структур, які теж вшанували пам’ять загиблих під час страшної трагедії.
25.11.2007. ВІННИЦЯ. На спомин жертв голодоморів виклали хрест із лампадок
У місті Вінниці на кладовищі (вул. Хмельницьке шосе) відслужили панахиду за померлими від голоду 1932-1933-го та 1947-1948 років. Поряд із пам’ятником жертвам голодоморів виклали хрест із лампадок.
Напередодні поминального дня начальник управління внутрішньої політики облдержадміністрації Володимир Лазаренко розповів: „Кожен, хто прийде на панахиду, отримає свічку. На кладовищі встановлять великий екран, на якому транслюватимуть виступ президента. Такі самі панахиди проведуть у всіх райцентрах області.
Протягом тижня у школах роздавали буклети з нагадуванням про День пам’яті жертв голодоморів і про акцію «Запали свічку». Цього дня кожна родина може поставити свічку на підвіконні.
24 листопада о 16.00 по всій країні оголошено хвилину мовчання. Транспорт зупиниться й подаватиме світлові сигнали. У церквах проведуть спеціальні богослужіння”.
„На Вінниччині в часи Голодомору 1932-1933 років загинуло один мільйон 660 тисяч осіб, – говорить завідувач кафедри історії України Вінницького педагогічного університету Іван Романюк. – Правда, тоді до нашої області входила вся Хмельниччина та частина Житомирщини. Якщо брати сучасні межі, то в середньому померло до одного мільйона 200 тисяч людей. Це втричі більше, ніж кількість загиблих жителів області у роки Другої світової війни. Точної цифри жертв голодоморів історики назвати не можуть. Книги в сільрадах, у яких записували кількість померлих у ті роки, за наказом влади знищили”.
Валентина Мураховська,
«Газета по-українськи»
26.11.2007. ХАРЬКОВ. Мэр города предлагает переименовать проспект Косиора в память священномученика Александра
Губернатор Харьковской области Арсен Аваков настаивает на переименовании улиц, которые носят имена организаторов Голодомора. Об этом он заявил, выступая на заседании координационного совета по подготовке мероприятий к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов. В заседании совета принимал участие Президент Украины Виктор Ющенко. «Я считаю, что их обязательно нужно переименовывать, но при этом проводить широкую разъяснительную кампанию», – подчеркнул Арсен Аваков.
Мэр Харькова Михаил Добкин пообещал дать поручение соответствующим комиссиям горсовета рассмотреть вопрос о переименовании проспекта Косиора в Харькове. Он также предложил назвать его в честь погибшего в 1940 году в харьковской тюрьме священномученика Александра (Петровского), архиепископа Харьковского, имя которого носит церковь, недавно построенная на этом проспекте.
Станислав Косиор – один из организаторов большевистской партии в Украине. С 1928 года – генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины. Был репрессирован в 1939 году.
26.11.2007. РИМ. В Риме поминают жертв Голодомора
В Кампидолио (мэрия города Рима) в зале Карочо состоялась конференция-реквием «Украина помнит – мир признает», организованная Посольством Украины в Италии при сотрудничестве с мэрией Рима и украинских обществ. Участие в конференции принял владыка Глеб (Лончина) – Апостольский визитатор в Италии, Испании и Ирландии, сообщает пресс-служба УГКЦ в Италии.