Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В музее города проходит выставка икон

В Днепропетровском историческом музее им. Дмитрия Яворницкого открылась иконографическая выставка «Православная икона». Экспозиция насчитывает 223 православных и старообрядческих образа, созданные украинскими и русскими мастерами с XVII до начала XX столетий. Это первая выставка подобного рода в Днепропетровске. Сотрудники музея ее готовили два года. В открытии уникальной экспозиции приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и духовенство епархии.
На протяжении столетий икона была и остается уникальным памятником духовной жизни народа, его культуры и искусства, вызывая живой интерес к себе со стороны исследователей. Формирование коллекции, которая представлена на сегодняшний день, началось в начале прошлого века, когда основоположник Екатеринославского Исторического музея знаменитый историк, этнограф и фольклорист Д.И. Яворницкий, еще, будучи студентом, занимался историей казачества. Путешествуя по краю, он тщательно фиксировал запорожские памятники и иконы. И когда в 1902 году было принято решение о создании музея в Екатеринославе, эти записи пригодились. Д. Яворницкий получил разрешение на создание в музее церковного отдела.
В коллекции тогда насчитывалось 82 иконы, периода XVIII начала XIX веков. Так же была собрана уникальная коллекция утвари, церковного шитья, а открытый в музее к 100-летию Екатеринославской духовной семинарии отдел церковных древностей насчитывал тогда 600 экспонатов. Даже после революции, во времена вандализма и тотального разрушения храмов, Д. Яворницкий по-прежнему стремился пополнять музейные фонды. «Это был такой человек, — рассказала во время открытия выставки старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Алла Москалец, — который мог спокойно даже рискнуть жизнью ради старинного предмета. И известно, что он ездил, когда началось массовое закрытие церквей, начался вандализм, по разным церквям и буквально вытаскивал из огня иконы. Все несут в костер, а он — из костра, за пазуху в пальтишко – и в другую сторону».
Несмотря на подвижнический труд Д. Яворницкого, в период Советской власти многие экспонаты все же были утрачены. В 1947 году в коллекции сохранилось лишь 40 икон. Но сотрудники музея продолжали подвижнический труд своего родоначальника. Сегодня коллекция икон Днепропетровского Исторического музея составляет из более 500 единиц. Значительную ее часть — святыни, спасенные от вывоза из страны и переданные музею сотрудниками различных таможенных организаций. Все иконы собраны в три больших раздела, каждому из которых посвящен один из залов. Первый – образ Спасителя, здесь представлены иконы, выполненные в различных техниках. Большую часть из них составляют православные живописные образы на дереве, иконы на металле и старообрядческие иконы XVIII-XX веков столетий. В коллекции музея есть так же святыни, выполненные на полотне, кипарисе, перламутре. Второй зал посвящен светлому образу Богородицы и третий – всем святым.
Икона на Руси всегда несла в себе идеал духовной правды, мира милости и любви. Главное ее назначение – призывать на молитву, напоминать о величии Господа. Основоположник этой коллекции Дмитрий Яворницкий, собирая и храня ее во времена атеизма, стремился к тому, чтобы святые образы, которые люди могли увидеть хотя бы в музее, оставалась напоминанием о царствии Божием, о его присутствии в нашей жизни. Именно это отметил в своей приветственной речи на открытии выставки митрополит Ириней. «Я испытываю восторг от всего того, что сохранено, оно в надежном достойном виде. Думаю, что только верующее сердце могло к этой святыне прикоснуться. Кто побывает на этой выставке. Думаю, сердце у него будет мягче, добрее» — сказал владыка.
Выставка продлится до 1 марта. Ожидается, что музей посетят экскурсионные группы с городов и сел области, а также с других регионов Украины, для того чтобы познакомится с уникальной коллекцией.
Диакон Георгий Скубак