Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии проходит выставка-ярмарка церковной утвари

В холле Днепропетровского русского драматического театра им. М. Горького состоялось открытие выставки-ярмарки «Православная Днепропетровщина — 2008». Начало этой доброй традиции было положено два года назад.
Торжественную церемонию открытия возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который обратился к гостям и посетителям с приветственным словом. Далее он совершил краткий молебен, благословил организаторов на доброе дело и окропил их святой водой. После освящения все желающие могли ознакомиться с экспонатами выставки. Среди участников выставки были представители Лавр, монастырей, храмов, духовно-просветительских и художественно-издательских центров, православных издательств, иконописных мастерских, реставрационных предприятий, заводов по изготовлению колоколов и другой церковной утвари из епархий Украины, России и Беларуси. Посетители смогут ознакомиться и приобрести духовную литературу, иконы, храмовую утварь, изделия декоративно-прикладного и ювелирного искусств, ткани, ладан, фарфор, керамику и даже мед.
По словам идейного вдохновителя и организатора этой ярмарки игумена Мефодия (Кривошеева), подобные православные выставки являются одним из средств просвещения народа, возрождения святой традиции и возвращения людей в лоно Православия. Участники выставки делятся друг с другом информацией об издательской и просветительской деятельности Церкви, работе больничных и паломнических отделов при епархиях.
Выставка проходит в рамках рождественского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» с 29 января по 2 февраля.
Диакон Георгий Скубак