Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Петриковском благочинии основан новый приход

Месяц назад к Управляющему Днепропетровской епархии митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею обратились жители одного из микрорайонов райцентра Петриковка, так называемого «район Суворова», с просьбой благословить создание новой церковной общины. Верующие люди ссылались на отдаленность храмов от их микрорайона и отсутствие транспорта. Инициаторами создания общины выступили: депутат Петриковского райсовета Анатолий Лысенко, директор СТОВ «Хуторское» Сергей Рудовол, преподаватель местной СШ – пенсионер Лариса Краличек, студент Полтавской миссионерской духовной семинарии УПЦ – Анатолий Метлицкий, пенсионер Лидия Геймур. Они заверили архиерея о том, что предоставят помещение и приспособят его под храм, а также сделают ремонт и приобретут церковную утварь.
В ответ на прошение митрополит Ириней благословил готовить документацию и создавать приход с храмом в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». Оказывать помощь создаваемому приходу владыка благословил благочинному Петриковского округа протоиерею Василию Бринзею и священнослужителям благочиния Евгению и Тарасию Максименко. Временные обязанности настоятеля нового прихода были возложены на настоятеля храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи села Ивановка иерея Димитрия Сахань. Это уже будет 16-я православная община в Петриковском районе.
Усилиями актива за очень короткий срок в небольшом помещении был выполнен косметический ремонт, подключено освещение, изготовлен и установлен иконостас, центральный аналой, престол, а также ограждено место под клирос. 25 января впервые на окраине Петриковки прозвучали слова молитвы о призывании помощи Господней к началу нового дела. Благочинный Петриковского округа протоиерей Василий Бринзей и сослужащие ему священнослужители иерей Димитрий Сахань, Евгений и Тарасий Максименко совершили первый в истории края молебен. На богослужение собралось до полсотни человек, желающих возродить святую веру своих предков — петриковских казаков. Представитель райсовета и прихожане нового Богородичного прихода высказали слова благодарности в адрес своего архипастыря владыки Иринея, а также отметили, что благодаря приходу в благочиние священников Евгения и Тарасия Максименко укрепляется и продвигается миссионерская деятельность и социальное служение.
Пресс-служба Днепропетровской епархии