Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии принял участие в круглом столе посвященной проблеме неофашизма

В Днепропетровске в Доме ученых состоялся круглый стол на тему: «Угроза неофашизма в Украине». Инициатором проведения встречи выступила областная организация Коммунистической партии Украины. Представители общественности, политических партий, молодежных и ветеранских организаций, научные деятели и духовенство выразили свою обеспокоенность теми процессами, которые сейчас происходят в украинском обществе. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея от Украинской Православной Церкви в форуме принял участие настоятель Свято-Владимирского храма, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии протоиерей Георгий Вольховский.
Участники круглого стола отметили, что искажение истории великой Отечественной войны, унижения роли Советской армии и превозношение деятельности УПА не находят поддержки у большей части населения нашего государства. По мнению историков, на сегодняшний момент в Украине реализуется попытка искусственно переписать историографию и причиной этому служит новая идеология, проводимая властью. Также высказали свое возмущение возможным возрождением нацизма и неофашизма в Украине ветераны и участники боевых действий. По мнению участников круглого стола, вопреки историческим фактам изменяется геополитический вектор и под этот вектор осуществляется радикальное изменение мировоззрения. Из нашей молодежи создают зомби, не помнящих своего родства, и наша задача сказать людям историческую правду. Любой народ состоялся только тогда, когда он дорожит своим прошлым — подвигами отцов и дедов, когда прокладывают путь вперед не на ненависти, а на лучших образцах мужества, доблести, геройства и патриотизма.
Протоиерей Георгий Вольховский также выступил с докладом, в котором изложил свое видение данной проблемы. В его слове особо подчеркивалось, что нацизм и национализм — это движения, которые разрушают любое общество. Подобная опаснейшая идеология возникает там, где игнорируются нравственные критерии о добре, правде, сочувствии, любви и взаимном уважении друг к другу. Без добродетели, без патриотизма, без крепкого духовного основания, к которым призывает Святая Православная Церковь невозможно объединить нацию в единое крепкое общество. «Сегодня важнейшей задачей должна стать защита нашей духовности, нравственности, укрепление традиционного самосознания народа и его исторически сложившегося, а не привнесенного, патриотического мировоззрения, — сказал священнослужитель в конце своего выступления.
По результатам заседания участники круглого стола подписали заявление, в котором выразили намерение и предложение бороться с любым проявлением неофашизма.
Диакон Георгий Скубак