Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководство «Ощадбанка» обратилось к духовенству за помощью

Руководство Днепропетровского отделения «Ощадбанка» обеспокоено тяжелой обстановкой, которая сложилась в филиалах с момента начала выдачи вкладов. Банкиры с горечью признают, что созданные горячие телефонные линии и разъяснительная работа среди клиентов ожидаемого положительного результата не дала. Сотрудникам банковской системы и чиновникам люди с каждым днем доверяют все меньше. Поэтому представители банка, осознавая трудность ситуации, решили прибегнуть к нетрадиционным методам — обратиться за помощью к священнослужителям Днепропетровской епархии с просьбой повлиять на людей и напомнить им о терпении, взаимопониманию и вежливости, любви и уважению друг к другу. Ведь пережить конфликтную ситуацию доведется всем ее участникам вместе.
Первое назидание с амвона Свято-Троицкого кафедрального собора сказал на праздничном всенощном бдении митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он не считает это нарушением церковных канонов, так как все делается ради блага людей. К проповеди специально не готовился, так как в этом случае говорить надо от сердца — объяснил Владыка. «Работники банка ни в чем не виноваты — они просто выполняют свою работу. Мы все должны войти в их положения и по возможности почувствовать, как трудно им сейчас приходиться и как они устают от сложившегося напряжения. Поэтому хочется призвать всех людей к спокойствию и сочувствию к банкирам и друг другу, давайте перенесем сложившуюся ситуацию достойно — по человечески уважая, любя и нося тяготы друг друга» — сказал Владыка.
Руководство банка очень надеется на помощь Церкви и первых положительных результатов ожидает в ближайшее время, так как знают, что авторитет архипастыря среди мирян Днепропетровщины непоколебимый. Даже если не удастся избавиться от очередей, то хотя бы уменьшить психологическое напряжение — говорят банкиры.
Г. Слобожанский