Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2008. ЛУГАНСК. Митрополит Иоанникий совершил освящение воды именуемое «Великой Агиасмой»

В день праздника Богоявления, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, возглавил богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе города, куда стеклось большое количество прихожан города и области.
По завершении Божественной литургии, митрополит совершил великое освящение воды, которую также называют – «Великой Агиасмой».
После владыка Иоанникий обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил молящихся с великим праздником Богоявления.
Владыка в проповеди поведовал, какое значение в жизни христианина имеет вода, освященная в день Крещения Господня.
Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога. Научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира.
Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества.
Наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и необходимо хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся».