Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2008. ДОНЕЦК. В праздник Богоявления на Донбассе состоялся чин освящения воды

В праздник Богоявления Господня, на Карловском водохранилище в Ясиноватском районе состоялся чин великого освящения воды. Богослужение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнавы и сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий.
Со временем данное событие приобретает областной масштаб — из года в год на «донбасском Иордане», помимо тысяч приезжих с Донецкой области, присутствуют представители государственной власти, руководства ведущих промышленных предприятий области. В числе почетных гостей были представители Донецкой областной государственной администрации во главе с председателем Донецкого областного совета А.М. Близнюком, Донецкий городской голова А.А. Лукьянченко и другие, а также около десяти тысяч паломников, пожелавших принять участие в знаменательном событии.
По окончании чина освящения воды к присутствующим обратился митрополит Илларион, которій поздравил всех с праздником Богоявления и пожелал обильной Божией благодати и щедрого Божьего благословения, кто прибыл на Карловское водохранилище.
После освящения множество желающих осунулись в благодатные воды «донецкого Иордана».