Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь и верующие поздравили благочинного с 20-летием пастырского служения

В первый новогодний день по Юлианскому календарю православные чтят день памяти Кесарии Каппадокийского святителя Василия Великого. В храмах епархии прошли праздничные богослужения.
Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в строящимся храме Архистратига Божьего Михаила, расположенный на левом берегу города в районе ДК металлургов. Множество священнослужителей и верующих разделили радость праздника, Свято-Архангеловская община выбрана не случайно. Нижний храм, в котором четыре года проходят богослужения, наименован в честь святителя Василия Великого. Храмовый день усугубился еще и юбилеем настоятеля — благочинного Петриковского округа протоиерея Василия Бриней, который молитвенно отметил День тезоименитства и 20-летие пастырского служения.
За два десятилетия, произошло много событий, как радостных, так и грустных, но укрепляет путь пастырского крестоношения только самоотверженное служение Богу и любовь к людям. За ним укрепилась репутация сподвижника и созидателя, возглавляемых строительство трех храмов. Первый храм, возведенный в советское время в городе Марганец, священник строил в 23 года. Потом — величественный Свято-Иоанно-Предтеченский храм в Днепродзержинске. Чуть позже для верующих села Куриловка построен небольшой молитвенный дом.
В в Днепропетровске возводит соборный храм в честь Архангела Михаила, строительство которого началось 8 лет назад и храм святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Елизаветовка, это будет пятым.
«Сейчас строить очень непросто, — сказал отец Василий. – Есть определенные трудности, но милостью Божьей и молитвами наших Небесных Покровителей — архистратига Михаила и святителя Василия, мы сегодня уже имеем возможность молиться в нижнем храме».
В день празднования после Литургии было совершено молебное пение на Новый год и прочитана молитва к святому Василию. Затем владыка Ириней поздравил настоятеля с Днем Ангела и пожелал, чтобы горячая вера, любовь к Богу и вверенной ему пастве никогда не иссякала. К юбилею именинник священноначалием Украинской Православной Церкви отмечен высокой наградой: от имени Его Блаженства ему вручен орден равноапостольного князя Владимира II степени. Также в этот день награжден еще один именинник — протодиакон Свято-Троицкого кафедрального собора Василий Билокур. Из рук Правящего архиерея получил медаль князя Владимира II степени. К поздравлениям архипастыря присоединились прибывшие на праздник собратья-священники и прихожане.
Диакон Георгий Скубак