Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2008. КИЕВ. Епископ Переяслав-Хмельницкий Александр освятил здание нового хосписа для онкобольных

15 января, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира викарий Киевской Митрополии епископ Переяслав-Хмельницкий Александр совершил чин освящения здания нового хосписа для онкобольных при городской клинической онкологической больнице № 4 по улице Верховинной (Святошинский район). После богослужения он поздравил присутствующих с праздниками и пожелал им Божьей благодати и милости, а также подарил каждому иконочку святой великомученицы Варвары.
На церемонии присутствовала заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Ирэна Кильчицкая.
При новом отделении будет действовать храм в честь святой великомученицы Варвары. Пока существует лишь православная община, обязанности настоятеля которой исполняет протоиерей Василий Кочин. Также в клинике, при детском отделении, действует социальный центр, в котором работают сотрудники Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ: священник, социальный работник, психолог.
Новый комплекс строился полтора года на средства городского бюджета и Министерства здравоохранения. Здесь оборудованы палаты, в которых смогут находиться больные с 4-й стадией онкозаболевания. Хоспис рассчитан на двадцать пять койко-мест. Все палаты одноместные, но в них также предусмотрены и места для родственников, которые смогут находиться рядом с больными постоянно.
Пациенты, находящиеся на лечении в хосписе, будут получать надлежащее медицинское обеспечение, отвечающее всем современным нормам и стандартам. По словам врачей, у 75-90% онкобольных 4-й стадии наблюдаются сильные боли и лишь квалифицированная медпомощь может быть эффективной. Так что создание такого хосписа будет весомой помощью и значительно облегчит борьбу с недугом не только самим больным, но и их родным и близким.
Максим Сидоренко