Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2008. КИШИНЕВ. Скандал по поводу учреждения епархий Румынского Патриархата в Молдавии перерастает в международный

Как уже сообщалось, иерархи Румынской Православной Церкви обратились в Совет Европы с жалобой на президента Молдавии Владимира Воронина. Они требуют принять резолюцию, осуждающую действия Воронина, которого архиереи обвинили в отстаивании интересов Московского Патриархата в межцерковном конфликте, разгоревшемся из-за учреждения на территории Молдавии и Приднестровья — канонической территории Русской Церкви — епархий Румынской Церкви. Таким образом, церковный скандал перерос в межгосударственный.
Поводом для обращения руководства т.н. «Бессарабской митрополии» Румынского Патриархата (в нарушение канонов создана на территории Молдавии в 1992 году) в Совет Европы послужило выдворение из Молдавии в начале января четырех священников-румын из-за отсутствия разрешения на работу.
Кроме этого глава «Бессарабской митрополии» Петр Пэдурару столкнулся с трудностями при выезде в Румынию. «Молдавские таможенники провели тщательный осмотр его машины и личный досмотр, заявив, что он, возможно, является наркодилером», — пожаловался представитель Румынского Патриархата священник Константин Стоика. «Мы намерены подать на власти Молдавии иск в Евросуд за выдворение из страны священнослужителей нашей Церкви», — добавил глава канцелярии «Бессарабской митрополии» диакон Андрей Делеу.
Напомним, в октябре пршлого года Румынский Патриархат образовал на территории Молдавии и Приднестровья — канонической территории Московского Патриархата — три новых епархии. Это вызвало резкий протест со стороны Русской Церкви, иерархи которой заявили, что речь идет о «пересмотре итогов Второй мировой войны» и подрыве «сложившегося баланса сил в Европе». Возмущение Московского Патриархата поддержали власти Молдавии. «Вмешательство Румынской Церкви путем открытия трех епископатов является актом агрессии против верующих республики Молдова и против нашей Православной Церкви», — заявил президент Молдовы Владимир Воронин.
«Президент Воронин вмешивается в церковные дела, преследует священников, — убежден глава «Бессарабской епархии» «митрополит» Петр, который стал инициатором обращения в Совет Европы. — Недопустимо вмешательство президента, защищающего права Русской Церкви, при этом наши права на существование попираются, так же как и право религиозной защиты верующих, не имеющих российской ориентации».
В администрации президента Молдавии с этим категорически не согласны. «В Молдавии Церковь отделена от государства, власть не вмешивается в дела Церкви, — заверил советник президента Воронина Марк Ткачук. — Но мы не можем допустить провоцирования конфликта среди верующих, а именно это можно увидеть в действиях «Бессарабской митрополии». Молдавия выступает за стабильность, за недопущение прозелитизма. По словам Ткачука, происходящие — не межконфессиональный конфликт, а «конфликт между Румынией и Молдавией, реализуемый через клерикальные круги».
«Действия Румынского Патриархата — политический шаг, за которым стоят румынские власти, желающие заручиться поддержкой Совета Европы в деле поглощения Молдовы не только в церковном, но и в политическом, территориальном плане», — поддержал его заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
Седмица.Ru