Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2008. ДОНЕЦК. Секретарь епархии поздравил юбиляра

В Донецком областном художественном музее состоялось чествование юбиляра — Пановой Татьяны Михайловны, ведущего специалиста музея. В этом году Татьяна Михайловна отметила свое 80-летие. Поздравить ведущего специалиста музея собрались коллеги-музейщики, художники, интеллигенция города.
Татьяна Панова отдала работе в художественном музее г. Донецка тридцать четыре года жизни, именно благодаря ее работе коллекционный фонд музея увеличился с 5.000 ед. до 12.000. С ее мнением как специалиста в области русской живописи и графики считаются ведущие научные специалисты страны. За консультациями к Татьяне Михайловне обращаются сотрудники Русского музея (г. Санкт-Петербург) и Третьяковской галереи (г. Москва).
В свое время именно Татьяна Михайловна инициировала собирание и реставрацию православных икон, которые сегодня оформлены в особый зал и экспонируются в художественном музее.
В настоящее время к изданию готовится каталог икон, консультантами которого выступают священники Донецкой епархии. Поздравить Татьяну Михайловну с юбилеем пришел и пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. Он пожелал Татьяне Михайловне, искренне верующему человеку, помощи Божией в завершении ее труда и крепкого здоровья.