Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2008. ДОНЕЦК. Прошла акция «Донетчина празднует Рождество»

В Донецком академическом театре оперы и балета им. А Б. Соловьяненко состоялось мероприятие областного масштаба «Донетчина празднует Рождество». В нем приняли участие председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, заместитель главы Донецкой областной государственной администрации Елена Петряева, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, а также другие официальные лица и представители духовенства.
Анатолий Близнюк поздравил присутствующих и всех донетчан с Рождеством и подчеркнул, что православный Донбасс всегда чтит церковные праздники, а также признал признательность всем, кто оказывает содействие подъему духовной жизни края. Елена Петряева в свою очередь призвала в будущем объединить усилия власти, представителей церкви и жителей области для проведения эффективной работы по развитию культуры и духовности региона.
В завершении своих обращений представители власти Донецкой области совершили своеобразный обряд колядования и вручили владыке Илариону символическую кутью. «Я, например, еще помню, как носил вечерю в платочке своему крестному в Святки. Поэтому от своего имени хочу вручить вечерю владыке», — прокомментировал свои действия Близнюк.
Программу праздника продолжили выступления самодеятельных, народных, фольклорных и хореографических коллективов. Особый восторг у зрителей и руководителей области вызвали колядки маленьких воспитанников детского дошкольного дома №1. За исполнение первых в своей жизни православных обрядов малыши получили по внушительному подарку. В кулурах театра была представлена выставка детского рисунка «Православная моя Украина», где школьники смогли показать свое видение праздника Рождества Христова.