Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Женский монастырь отпразднует 135 -летие

13 января, в день Отдания Рождества Христова верующие почтили память праведного Иосифа Обручника, а возрождающаяся женская обитель в селе Марьевка Магдалиновского района отметила престольное торжество. Храмовый день для насельниц обители праведного Иосифа Обручника в этом году юбилейный — ровно 135 лет назад основан монастырь и Свято-Иосифовская обитель отмечает 10-ю годовщину возрождения.
С архипастырским визитом обитель посетил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. В сослужении монастырского клира и духовенства, митрополит Ириней в строящемся храме совершил Божественную Литургию, за которой удостоил священнических наград – набедренника и скуфьи – клирика обители иерея Владимира Литвиненко. По окончании богослужения владыка Ириней поздравил присутствующих со светлыми днями Рождения Спасителя мира, поблагодарил игуменью Маргариту (Шевченко) и благодетелей за труды, понесенные для возрождения обители. В конце торжества владыка преподал всем архипастырское благословение.
Десять лет назад в небольшом поселении Марьевка из руин и пепла начал возрождаться Свято-Иосифовский женский монастырь, до революции именуемый «Райским уголком».
Под руководством игуменьи Маргариты (Шевченко) в стенах монастыря подвизаются 10 насельниц в небольшом частном домике, выделенном сельским советом. Сестры обрабатывают полтора гектара земли.
На месте разрушенного до основания, созданного в конце ХIХ – первой половине ХХ века, насельницы обители возводят новый монастырь.
Село Марьевка основаное возле реки Кильчень в ХVIII веке относилось к Новомосковскому уезду, поселенцами беженцев от польских интервентов и татар.
В начале ХIХ века приднепровские земли стали собственностью отставного полковника Стефана Свинцицкого, приехавшего из Санкт-Петербурга. После смерти полковника состояние унаследовала жена, Мария Свинцицка с 1200 десятинами земли и усадьбу на окраине Марьевки. Молодая вдова отличалась благочестием и любовью ко Господу и после смерти мужа провела жизнь в молитве и покаянии.
В 1873 году Мария получила благословение Святейшего Синода на открытие в селе Марьевка женской общины со школой. Все земли и усадьбу передала в частное владение общины. Помещицу назначенной учредительницей Свято-Иосифовской общины, постригли в монашество с именем Мелания и 1873 год является официальной датой основания монастыря.
Вначале богослужения совершались в деревянном храме в честь святого праведного Иосифа Обручника, возведенном до основания женской общины. По названию храма именовали общину. Вскоре храм обложили кирпичом, пристроили жилые помещения и переименовали в домовую церковь.
В 1885 году в обители построили деревянную церковь в честь Покрова Божьей Матери и Свято-Иосифовская община получила статус общежительного монастыря, с открытием школы.
В 1886 году монахиня Мелания назначена настоятельницей монастыря и скита.
В 1898 году в обители по проекту архитекторов Ф. Кульчицкого и П. Палиевского соорудили главный трехпрестольный Спасо-Преображенский собор, а боковые приделы освящены в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.
Кирпич для строительства изготавливался на месте, возле реки, где до сих пор сохранились разрушенные печи для обжига.
Иконостас, иконы в соборе позолотили, а Собор украшала высокая колокольня, большой колокол, на которой весил 200 пудов. Его отливали в Воронеже, а доставляли в монастырь на четырех спаренных возах с восьмью парами волов.
Звучание колокольного звона разносилась на всю окрестность, богослужения в соборе совершались ежедневно с мая по октябрь. После праздника Покрова Божьей Матери собор закрывали на зиму, чтобы перепад температуры не разрушал роспись и внутреннее убранство храма.
В 1906 году монахиню Меланию возвели в сан игуменьи со знаком отличия – Красный Крест II степени.
К 1913 году на территории монастыря построены каменные келейные корпуса, в которых проживало 235 насельницы (настоятельница, 85 монахинь, 76 рясофорных, 73 послушницы), трапезная, просфорная, пекарня, гостиничный корпус. Клир обители насчитывал двух священнослужителей: иерея Михаила Смирнитского и иерея Владимира Чернявского.
Удивительной красоты являлась территория монастыря, где тротуары выложены дубовыми досками, аллеи украшали многочисленные кусты роз и другие декоративные цветы, а возле монастыря располагался большой фруктовый сад.
Особенностью обители поражали павлины, важно прохаживавшиеся аллеями.
Помолится и полюбоваться красотой здешних мест, приходили богомольцы из Екатеринославской и отдаленных губерний.
В 1886 году к монастырю был приписан скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», находившийся в пяти верстах от Новомосковска, недалеко от Свято-Николаевского мужского монастыря на противоположном берегу реки Самарчик, с храмом, школой, больницей и богодельней.
В 1913 году в скиту подвизалось 19 монахинь и 70 послушниц, которых окормил священник Феодор Илларионович Колодяжный.
В 1917 году Свято-Иосифовский монастырь имел 1200 десятин земли (800 гектаров), 150 пар волов, 300 коров, много овец, в 2 прудах разводили рыбу. Все, что давало монастырское хозяйство, продавали в своих магазинах.
При жизни игумени Мелании, в обители насчитывалось 900 сестер. После ее смерти обителью управляли игуменьи: Марионила, Серафима, Ангелина.
В 1927-1930 годах организовали в Марьевке коммуну «Красный октябрь» на территории монастыря и в день отдания Пасхи последний раз прозвучало торжественное пение.
На следующий день после Литургии приехала ликвидационная комиссия, и насельницам приказано оставить монастырь, разрешившие взять немного вещей.
Монахини оставили отстроенную обитель с показательным хозяйством, с запасами продуктов на достаточно длительное время и приготовленным ужином, но ужинали уже пришельцы-безбожники.
Чудом сестры унесли особо чтимую икону Божией Матери «Казанскую», которая теперь находится в Свято-Троицком соборе. Часть монахинь ушла в Новомосковский скит, а молодые послушницы разъехались по домам. В опустевшей обители разместились студенты Краснодарского сельскохозяйственного техникума, а позднее организовалась профтехшкола.
В конце 1927 года из раскулаченных середняков Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей организовали коммуну, которой передали монастырские земли.
В 1930 году с организацией колхоза «Красный путь», разобрали собор, а из кирпича построили инкубаторную станцию и магазины по району.
После закрытия инкубаторной станции, население разобрало кирпич на свои нужды.
С рассказов очевидцев, о богатстве и красоте собора, свидетельствует факт, что из него вывезено два воза золота.
После разрушения монастыря скит существовал до начала Великой Отечественной войны. Во время оккупации, в скитских зданиях разместился немецкий штаб и госпиталь. Во время освобождения деревянные скитские постройки полностью разрушились.
В 1943 году Свято-Иосифовский монастырь был возрожден: в кирпичном здании бывшей просфорной был оборудован храм в честь святого праведного Иосифа Обручника. Сестры вернулись к монастырским руинам. Возглавила обитель старшая сестра Тамара, в монашестве – Сергия и над Марьевкой раздался колокольный звон, но не колоколов, а гильзы от снарядов, оставшихся на полях сражений.
В период хрущевских гонений в 1960 году обитель упразднили. В отстроенных монастырских зданиях разместился тубдиспансер и швейпром, а затем разрушены.
Подверглось вандализму и монастырское кладбище, вместе со склепом основательницы монастыря игуменьи Мелании. На фундаменте монастырского собора построили мельницу.
В 1998 году, монастырь начал второе возрождение, которое по благословению архиепископа Иринея, начала игуменья Мария (Пояскова). По собственному проекту, возвела стены сестрического корпуса с храмом в честь праведного Иосифа Обручника.
Но болезнь не позволила в ей осуществить запланированное и через четыре года игуменья Мария почила.
Назначенная игуменья Маргарита (Шевченко) возобновила строительство и появилась надежда на скорое процветание былой славы монастыря.
Диакон Георгий Скубак