Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии почтили память Киевского Митрополита

В день памяти митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси Петра Могилы в Свято-Троицком кафедральном соборе прошло торжественное богослужение, которое, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея совершил соборный клир. После Божественной литургии святителя Петра почтили пением величания, после которого была прочитана молитва святому Угоднику Божьему.
Историческая справка:
Киевского митрополита Петра Могилу причислили к лику святых лишь в декабре 1996 года, хотя он был одним из самых сильных и влиятельных церковных деятелей XVII века. До сих пор не утихают споры вокруг его личности. Одни видят в нем расчетливого политика, другие – избранника Божьего. Одни обвиняют его в приверженности религиозным традициям Запада, другие – доказывают его искреннюю ревность и преданность Православной вере.
Святитель Петр Могила принадлежал к знатному молдавскому роду. Его предки были очень набожными людьми и ревностно хранили верность православию. В городе Сочава – родовом имении Могил, они основали монастырь в честь святого Иоанна Сочаевского. Отец Петра, Симеон был правителем Молдовы. Но в 1607 году вместе с семьей он вынужден был переехать в Польшу.
Петр получил блестящее образование. Говорят, что словесным наукам и богословию он обучился в Парижском университете, а ревностное отношение к православным традициям — приобрел в школе Львовского братства. Ему пророчили великолепное политическое будущее. Однако знакомство с митрополитом Киевским Иовом Борецким побудило Петра прийти в Киево-Печерскую лавру, чтобы разделить судьбу гонимых польской властью православных иноков. В 28 лет Петр Могила принимает монашеский постриг, а уже через 2 года – становится архимандритом Киево-Печерской лавры. Это произошло, когда ему было 30 лет. В 1627 году эта должность была второй по значимости в Киевской митрополии, а Печерская лавра — крупным духовным центром и самой обеспеченной обителью в стране.
Нужно сказать, что в начале XVII века Православная Церковь Юго-Западной Руси находилась в очень сложной ситуации. Во-первых, верующие постоянно испытывали давление со стороны польско-литовских правителей, которые не признавали «греческой веры». Во-вторых, униаты – сторонники воссоединения Западной церкви с Восточной, — делали все, чтобы подчинить православных иерархов и паству Римскому папе.
Вот в эту эпоху политического и религиозного противостояния Запада и Востока и вступает на путь служения Святому Православию Петр Могила. Его связи и материальные возможности позволяли ему решать различные вопросы: от реконструкции храмов и монастырей до издательской деятельности.
В 1631 году при Киево-Печерской лавре, несмотря на противодействие митрополита Исайи Копинского, Киевского братства, казачества, и, в противовес уже существовавшему славяно-греческому училищу, архимандрит Петр Могила открывает школу по образцу образовательных учреждений иезуитов. Однако уже через год Петра вынуждают объединить его школу и славяно-греческое училище в Киевский коллегиум, который позже будет преобразован в Киево-Могилянскую академию.
Но больше всего споров вызывает избрание Петра Могилы митрополитом Киевским, Галицким и всея Руси. Произошло это после смерти польского короля Сигизмунда III. В Варшаве собрался сейм для избрания нового правителя. Святитель Петр, вместе с делегатами от православной шляхты и духовенства решили использовать это событие, чтобы добиться признания православной иерархии и восстановления прав сторонников «веры греческой». Все прекрасно понимали, что без решения религиозных проблем избрание нового короля затянется надолго. Поэтому сейм решил пойти на уступки православных делегатов.
После жарких дискуссий было решено восстановить права православных верующих в Польском королевстве и Литовском княжестве. Через 36 лет после принятия унии попытка уничтожить православие в Речи Посполитой потерпела окончательное поражение.
Кроме этого новый король Владислав IV утвердил на Киевскую митрополию Петра Могилу. Его избрание также одобрил и патриарх Константинопольский. Несмотря на сопротивление действующего митрополита Киевского Исайи Копнинского, посвящение святителя Петра состоялось 28 апреля 1633 года в Успенской церкви Львова.
Будучи митрополитом Петр Могила продолжил издательскую деятельность – редактировал и издавал богослужебную и догматическую литературу; занимался делами коллегиума и восстанавливал древние православные святыни: Печерскую лавру и практически разрушенный униатами, Софийский собор. А в 1635 году им были открыты и очищены от развалин остатки десятинной церкви, где были обретены мощи святого равноапостольного великого князя Владимира.
Скончался святитель Петр Могила 1 января 1647 года. Ему был всего 51 год. А причислен к лику святых Синодом Украинской Православной Церкви он был лишь 6 декабря 1996 года, к 400-летию со Дня рождения
Диакон Георгий Скубак