Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ученики богословской школы провели праздничный концерт

«Нарисуем Рождество» — музыкальный спектакль под таким названием подарили зрителям воспитанники детского театра Днепропетровской богословской школы «Лествица». По старой доброй традиции вся дружная семья лествичников: преподаватели, выпускники, учащиеся, их родители – собрались вместе для того, чтобы поделится светлой рождественской радостью. Это яркое театральное действие наглядно показало, как воспринимают праздник Рождества Христова дети и каким им видится Рождественское чудо.
Главной целью детского театра изначально было всестороннее развитие творческих способностей у детей, ведь известно, что таланты, как маленькие зернышки, посеяны в каждом ребенке. Правильность этого подхода показал сам праздник: учащиеся от 3 и до 20 лет практически в полном составе вышли играть на сцену. Шестьдесят детей в этот день стали настоящими актерами.
Особенностью праздника стало большое количество ярких персонажей. Кроме ангелов, волхвов и вифлеемской звезды, традиционно символизирующих праздник Рожества, здесь можно было увидеть воплощенную акварель с красками, музыку и поэзию, хоровод свечей и ноток, Рождественскую радость и даже саму Доброту. Замыслом режиссера спектакля было показать, каким видят и рисуют этот праздник дети и как понимают они Рождественское чудо.
Создавая воскресную школу 11 лет назад и определяя направления ее деятельности, руководители даже не предполагали, что творческая студия сможет объединить такое большое количество детей. Воспитанники с удовольствием посещают репетиции, сами придумывают костюмы и даже участвуют в создании сценария. Особая гордость первой в городе богословской школы – это ее выпускники, а ныне – аспиранты, которых любя называют первенцами. Их жизнь настолько неразрывно связана с Лествицей, что все свое свободное время и все праздники они проводят вместе. Руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко не скрывая свое восхищение, сказал: «Когда мы начинали проведение своих утренников, в них участвовало 9-10 детей. Сегодня мы видим, что в представлении приняли участие более 60 человек. Это свидетельствует о том, что «Лествица» — это крепкая православная семья».
По приглашению духовного руководителя центра протоиерея Игоря Собко и директора богословской школы Елены Собко на утреннике присутствовал митрополит Ириней. Он приветствовал детей и их родителей рождественскими поздравлениями и добрыми пожеланиями. После спектакля Владыка поделился своими впечатлениями: «Сегодня мы увидели настоящую Рождественскую сказку и как воспринимают Рождество Богомладенца дети. Они все делали искренне, от души, ведь дети не могут лукавить».
Зрители получили в подарок хорошее настроение, а виновники праздника – новогодние сладости.
Диакон Георгий Скубак и Ольга Волынская