Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Раскольники с УПЦ КП благословляют святочные гадания

Современные масс-медиа, к сожалению, пытаются своей продукцией удовлетворить всех. В журналистов лучше получается с экранов телевиденья нести языческую чушь. В период Рождественских святок, зритель редко слышит о Родившемся Богомладенце и значении пришествия в мир Спасителя. Чаще слышна журналистская «проповедь» о гадании в новогоднюю ночь и Крещенский сочельник, по народному поверью Святки — самое лучшее для этого время.
С давних веков и по сей день Святая Церковь убеждает в греховности многих святочных обрядов и насколько опасно занятие гаданием для человека. Согласно Правила Святых апостолов и Соборных постановлений шестилетнему отлучению от Причастия подлежат те, кто, «соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии и других толков…» А кто закоснел в языческих вымыслах, и вовсе отлучали от Церкви. Священное Писание, которое является мерою вещей для христианина, осуждает оккультные науки как заведомо ложные и, соответственно, отрицательно относится к теории и практике эзотерического знания и носителям отрицательной мистики – «прорицателям, гадателям, ворожеям, чародеям, обаятелям, вызывающим духов, волшебникам и вопрошающим мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Втор. 18:10-12). В библейских книгах Исход, Левит и Второзаконие выражено однозначное осуждение волхвования, гадания, волшебства, толкования снов и т.п. «Не должен находиться у тебя, – пишет автор Пятикнижия, – проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь» (Втор. 18:10). «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев.19:31).
Но что же в праздничные дни услышали из уст лжемитрополита раскольнического объединения «Киевский Патриархат» Адриана (Старины) Днепропетровские телезрители в новостях на областном телеканале «51 канал»? На вопрос журналиста о святочных гаданиях и можно ли заниматься этим молодым девушкам, горе проповедник ответил: «Дети есть дети! И молодежь, она придумывает что угодно. Поэтому тут ничего плохого нет. Каждый человек хочет иметь какую-то обогащенную свою судьбу. Девушка хочет иметь хорошего парня и чтоб он был женат на ней. Парни, наоборот, желают хорошую и красивую девушку: завоевать ее у кого-то, и чтоб она тоже была его женой. Поэтому – это все природное, лишь бы только не доходило до драки и даже до кровопролития». Дивное соответствие тысячелетнему церковному Преданию.
Это служит доказательством того, что человек, который сознательно противится истине и находится под анафемой, утратил не только благодать Святого Духа, но и человеческий разум.
Г. Слобожанский