Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей посетил второй кафедральный город

В третий день Рождественских святок 9 января, когда Церковь прославляет апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжества в кафедральном соборе Павлограда. Празднования начались в кафедральном соборе Нерукотворного Спаса. Во время торжественной встречи митрополит Ириней вручил пришедшим школьникам рождественские сладости и благословил детей на хорошую учебу во втором полугодии. Воспитанники воскресной школы приветствовали высокого гостя стихами.
Под сводами величественного храма архипастырь совершил Божественную литургию. За богослужением ему сослужили секретарь епархиального управления и благочинный Павлоградского округа протоиерей Валентин Цешковский, духовенство Павлоградского благочиния и священство соседних округов. За богослужением владыка за усердное служение Святой Церкви наградил камилавкой клирика мемориального храма Похвалы Божьей Матери иерея Дмитрия Дрантюка.
В этот день разделили радость Христова Рождества представители городских властей и благотворители, которые всячески способствуют развитию и поддержке православных общин в своем регионе. По случаю торжества они были отмечены священноначалием Украинской Православной Церкви высокими наградами. Мэр города Владимир Куклин и меценат Игорь Слюнков награждены орденом Рождества Христова, а Валерий Чалый и Евгений Победов — медалями равноапостольного князя Владимира I степени. По благословению Его Блаженства награды вручил митрополит Ириней. Награжденные с амвона поздравил всех с наступившим Новолетием и Рождением Богомладенца, поблагодарил духовенство за ревностное служение и созидание в шахтерском крае высокоморальных принципов и любви в обществе.
В конце торжества Владыка поздравил всех со светлым радостным праздником Рождества Христова и пожелал дружной православной семье Павлограда хранить приобретенную любовь и единство. Также во время своего архипастырского визита митрополит Ириней, после праздничного богослужения, посетил воскресно-приходскую школу святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия при кафедральном соборе и встретился с участниками вокального ансамбля «Дети войны».
Диакон Георгий Скубак