Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Организаторы фестиваля «Эхо Покров» приняли участие в прямом эфире телепередачи

Состоялось открытие первого в Днепропетровске кинофорума «Эхо Международного кинофестиваля «Покров». Накануне фестиваля на городском телеканале и областной гостелерадиостудии состоялись прямые эфиры с организаторами и идейными вдохновителями нового кинопроекта.
Участие в телеэфире приняли генеральный директор Международного кинофестиваля «Покров» Александр Акулов, известный Киевский режиссер Александр Столяров, а также руководитель Центра Православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко. В ходе беседы гости студии ответили на вопросы телезрителей. Они рассказали о столичном фестивале «Покров» и его значение в жизни общества, о современном православном кинематографе и его развитии, а также о перспективе проведения фестиваля в Днепропетровске.
На кинофестивале «Эхо Покров» зрители увидят киноленты, где идеалы нравственности и морали сочетаются с высоким профессионализмом. Основные мотивы большинства фильмов – нравственность, мораль и духовность – не делают их коммерчески привлекательными, поэтому зрители не увидят их в эфире государственных и частных телекомпаний. Тем не менее, неравнодушное отношение современных кинорежиссеров и сценаристов к жизни нашего общества и его духовно-нравственному развитию, побуждает их создавать картины, в основе которых лежат вечные ценности.
Также было отмечено, что как в кинозалах Киева во время фестиваля был аншлаг, так и в Днепропетровске уже нет пригласительных билетов. Организаторы надеются — Днепропетровский фестиваль станет достойным продолжением столичного кинофорума по популярности и посещаемости зрителей.
В конце встречи участники прямого эфира призвали к сотрудничеству государственные и частные телекомпании города и региона, а также пригласили всех желающих на просмотр фильмов, которые будут проходить с 11 по 13 января во Дворце студентов Днепропетровского Национального Университета «Потемкинский дворец».
Диакон Георгий Скубак