Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.01.2008. ДОНЕЦК. Состоялось первое собрание Донбасского православного общества «Трезвение»

В День праздника святого мученика Вонифатия, в храме Святых апостолов Петра и Павла в городе Ясиноватая состоялось первое собрание Донбасского православного общества «Трезвение». По данным госархива, в дореволюционный период при многих храмах существовали трезвеннические общины, в которых люди находили пример и наставление для ведения трезвого образа жизни, одержимые губительным пороком пьянства, получали помощь в избавлении от тяжкого недуга. Храмы разрушили, и православные трезвенные традиции были преданы забвению.
В вновь открытых храмах православные священники возрождают традиции православной трезвости.
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, учреждено Донбасское православное общество «Трезвение». Общество призванное объединять православные приходские трезвенные общины и создавать новые, сотрудничать с госучреждениями в проповеди трезвого образа жизни среди детей и молодежи.
Собрание общества началось молебном о трезвости, на котором прочитан акафист святому мученику Вонифатию.
По окончании акафиста отец Виталий, обранный председателем общества, произнес проповедь со словами Священного Писания и святых отцов, обосновал необходимость активной трезвенной позиции для православных людей.
По окончании состоялся прием в члены общества, которые сознательно выбрали трезвый образ жизни. Добровольно вступающий в общество, записался в «Книгу трезвости» и расписался. По решению духовенства, за каждого вступающего в общество должен поручиться и расписаться священник, знающий твердость и серьезность изъявляемого намерения.
На завершение торжественной части состоялась трезвенная трапеза, за которой в неформальной обстановке прошло общение православных трезвенников.