Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Во Дворце студентов покажут лучшие фильмы кинофестиваля «Покров»

В Днепропетровске с 11 по 13 января состоится «Эхо Международного кинофестиваля «Покров». Зрители смогут увидеть фильмы-призеры Киевского фестиваля «Покров» за 2005-2007 гг. Всего будет показано 25 документальных фильмов из России, Украины, Беларуси, Грузии, Греции. Фестиваль «Эхо Покров» в Днепропетровске планируется проводить ежегодно. Это даст возможность в дальнейшем организовать региональный кинофестиваль, в котором смогут принять участие как государственные, так и независимые телекомпании. Лучшие работы будут представлены на столичный кинофорум «Покров».
Учредителем фестиваля является Центр Православной Культуры «Лествица» при содействии Днепропетровского областного совета и Всеукраинского благотворительного фонда искусств Владимира Филиппова. Благословил новый проект «Лествицы» митрополит Днепропетровский и Павлогорадский Ириней.
На открытие фестиваля приглашены генеральный директор кинофестиваля «Покров» Александр Акулов, киновед из Москвы Софья Сваровская, Санкт-Петербургский режиссер Валентина Матвеева, а также известный Киевский режиссер Александр Столяров. В рамках показов будут организованы творческие встречи с авторами и режиссёрами фильмов, а так же состояться обсуждения кинолент. На фестивале ожидается презентация новых документальных и игровых фильмов «Независимой кинокомпании «Лествица» и фильмолаборатории «Ирпенский круг».
Демонстрация фильмов состоится во Дворце студентов Днепропетровского Национального Университета «Потемкинский дворец».