Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии почтили юбилей со дня блаженной кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского

День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского особо торжественно отметили в Днепропетровске. 2 января духовенство и прихожане храма наименованного в честь «праведного пастыря истины» святого Иоанна Кронштадского молитвенно отметили 100-летие со дня блаженного преставления ко Господу своего Небесного Покровителя. Единственный приход в Днепропетровской епархии, освященный в честь Кронштадского подвижника, является главным храмом Левобережного городского благочиния и расположен он в Амур-Нижнеднепровском районе областного центра.
Уже доброй традицией стал архипастырский визит в главный храм Левобережного благочиния Управляющего Днепропетровской епархией, который ежегодно разделяет с верующими горожанами радость престольного дня. Не стало исключением и юбилейное торжество. По приглашению благочинного городского Левобережного округа протоиерея Ярослава Сытника митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней под сводами белокаменного храма в сослужении секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и городского духовенства возглавил Божественную литургию. За богослужением владыка наградил клирика храма иерея Бориса Матушевского очередной священнической наградой — камилавкой. Такой же награды был удостоен и настоятель храма святых Царственных мучеников-страстотерпцев поселка Зоря Днепропетровского района иерей Виталий Когут. По завершении Литургии был отслужен молебен и прочитана молитва святому Угоднику Божьему.
В своем назидании митрополит рассказал молящимся о величайшем подвиге, которым прославился праведный Иоанн Кронштадтский — простой приходской священник, взявший на себя крестный подвиг исповедника Христова в предгрозовые для Отечества годы. Этот подвиг состоял в полном самоотречении во имя спасения людей. Он спасал всех, шел навстречу людям, терпя непонимание и близких, и духовенства. Он знал, что кто-то должен отдать всего себя людям, – и отдал себя. Это величайший пример истинной жизни во Христе! После поздравительного слова арзипастырь поблагодарил активистов парафии за ежедневные труды по созиданию нравственных основ в нашем обществе.
К знаменательному событию воспитанниками Воскресно-приходской школы была подготовлена праздничной программой, в которой они прославили своего Покровителя – праведного Иоанна Кронштадского.
Диакон Георгий Скубак