Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.01.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. В город прибыл новоназначеный епископ

30 декабря, в Христо-Рождественский кафедральный собор прибыл назначенный решением Священного Синода УПЦ новый правящий архипастырь – епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит. В честь события в соборе была отслужена Литургия, которую возглавил владыка Агапит. Новому архиерею сослужил бывший епархиальный епископ, а ныне епископ Сумской и Ахтырский Иларий. По окончании богослужения епископ Иларий рассказал собравшимся о достижениях епископа Агапита в Мукачевской епархии.
В приветственном слове управляющий Северодонецкой епархией, поблагодарил владыку Илария за приложенные им усилия в деле становления новосозданной епархии и пожелал Божией помощи в укреплении Сумской епархии.
От лица верующих епархии выступил настоятель кафедрального собора протоиерей Георгий Дубовик, который поприветствовал епископа Агапита на новой для него епархии и поблагодарил владыку Илария за архипастырскую заботу к духовенству и людям епархии и подарил Сумскому архиерею старинную икону Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».
Пресс-служба Северодонецкой епархии