Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

В Священном Синоде УПЦ

15.12.2007. КИЕВ. Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
14 декабря в Синодальном зале Киевской Митрополии под председательством Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира прошло заседание Священного Синода УПЦ.
В нем приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы Сумской и Ахтырский Марк, Николаевский и Вознесенский Питирим, епископ Горловский и Славянский Митрофан, управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.
Заслушав информацию архиепископа Митрофана о ходе подготовки Собора УПЦ, назначенного на 22 декабря 2007 года, Священный Синод принял решение провести его в 2008 году, в рамках торжеств, посвященных 1020-летия Крещения Руси.
Также было принято решение соединить Богословскую и Канонические комиссии в Богословско-каноническую, которую поручено возглавить ректору КДАиС епископу Бориспольскому Антонию.
Решением Священного Синода создан Церковный Суд УПЦ, его председателем назначен митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. При Священном Синоде образованы два новых отдела – «Миссия «Церковь и медицина», который возглавил епископ Васильковский Лука, и юридический отдел УПЦ под руководством В.Ф. Волынца, заслуженного юриста Украины.
Принято решение разделить Херсонскую епархию на две самостоятельные – Херсонскую и Каховскую. Первой будет управлять архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, а епископом Каховским и Бериславским благословлено быть архимандриту Иоасафу (Губеню), клирику Киевской епархии. Его хиротония будет совершена в Киеве.
Священный Синод принял решение назначить архимандрита Александра (Драбинко), клирика Киевской епархии, епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской Митрополии. Хиротония нового епископа будет также совершена в Киеве.
Синод освободил епископа Хусткого и Виноградовского Ипполита от управления Хустской епархией и отправил на покой. Управляющим Хустской и Виноградовской епархией назначен архиепископ
Сумской и Ахтырский Марк, который освобожден от управления Сумской епархией. Ему же поручено временное управление Мукачевской епархией.
Епископом Сумским и Ахтырским назначен епископ Северодонецкий и Старобельский Иларий, который освобожден от управления Северодонецкой епархией. На Северодонецкую кафедру назначен епископ Мукачевский и Ужгородский Агапит, который освобожден от управления Мукачевской епархией.