Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.12.2007. МОСКВА. Священный Синод выразил озабоченность в связи с неконструктивной позицией Священноначалия Румынской Церкви в вопросе учреждения новых епархий на территории Молдовы

На заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви было принято решение об открытии на территории Молдовы в составе так называемой Бессарабской митрополии Румынского Патриархата трех епархий с центрами в городах Бельцы, Кантемир и Дубоссары.
В заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 ноября 2007 года был выражен решительный протест против вторжения в канонические пределы Московского Патриархата. Русская Православная Церковь призвала Священный Синод Румынской Православной Церкви отменить принятые им постановления, разрушающие наметившиеся перспективы сотрудничества двух Патриархатов и влекущие за собой хаос в мировой православной семье.
22 ноября 2007 года в Троянском монастыре (Болгария) состоялись переговоры между представителями Московского и Румынского Патриархатов по вопросу о положении в Молдавии.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Русскую Православную Церковь на переговорах представляли митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, а также сотрудник Киевской митрополии священник Сергий Говорун в качестве консультанта.
В делегацию Румынского Патриархата вошли: архиепископ Тарговиштский Нифонт, епископ Нижнедунайский Кассиан, викарий Патриарха Румынского епископ Кымпинский Киприан, Патриарший советник протоиерей Михаил Тица и В. Кубряков.
Состоялся обмен мнениями, в ходе которого делегация Русской Православной Церкви призвала ради сохранения братских отношений между двумя Патриархатами пересмотреть принятое в октябре решение. Однако в результате переговоров взаимопонимания достигнуто не было. Было предложено продолжить переговорный процесс.
Священный Синод выразил глубокую озабоченность в связи с отсутствием положительной реакции Священноначалия Румынской Православной Церкви на предложения Священного Синода Русской Православной Церкви, а также признал необходимым продолжить переговорный процесс (см. Журнал №123 заседания Священного Синода от 27 декабря).
Патриархия.ru