Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.12.2007. КИЕВ. В Верховной Раде создано межфракционное объединение в поддержку канонического Православия

Представитель КПУ Екатерина Самойлик 26 декабря с трибуны парламента объявила о создании межфракционного депутатского объединения в поддержку канонического православия. Об этом сообщает информационное агентство РБК-Украина. В состав объединения вошли 155 народных депутатов. Координаторами объединения являются Екатерина Самойлик (КПУ) и Вадим Колесниченко (Партия Регионов).
Цель объединения, сообщила Е. Самойлик – отделение государства от Церкви и невмешательство государственных органов в дела Церкви.
«Имеем политическую волю на конституционное юридическое представительство, обеспечивающее право на свободу совести, на исповедование православной веры нашими гражданами согласно их убеждениям, создание атмосферы терпимости, мира и уважения к внутренним церковным основам, решениям и каноническим правам, дальнейшей законодательной обеспеченности, реального отделения церкви от государства, запрета на вмешательство государственных, политических и общественных организаций во внутренние церковные дела и структуры, обеспечение надлежащего места православной церкви в Украине», — заявила Е.Самойлик.
По ее словам, объединение будет работать на создание реальных условий защиты прав православных граждан. Межфракционное депутатское объединение в поддержку канонического православия существовало и в предыдущих созывах Верховной Рады Украины.