Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Кизилташский мужской монастырь св. Стефана Сурожского приглашает паломников на престольный праздник

С деятельностью паломнического отдела, созданного в Симферопольской и Крымская епархии УПЦ по благословению правящего архиерея Митрополита Лазаря, хорошо знакомы тысячи крымчан и гостей полуострова.
Понятно, что работа отдела особенно активизируется в теплое время года, а самый пик приходится на время курортного сезона. Но и зимой желающим посетить православные святыни предлагаются запоминающиеся паломнические поездки по маршрутам, связанным с древней и новейшей историей Православия в благословенной Тавриде.
К примеру, в декабре, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы была организована поездка в Феодосию и Старый Крым. В Феодосии паломники посетили церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, Иверской иконы Божией Матери – эта церковь существует уже 650 лет; храмы Святой Екатерины, в честь икон Божией Матери Всех Скорбящих Радосте и Казанской. В Старом Крыму – знаменитый святой источник во имя Целителя Пантелеимона.
На 28 декабря намечена паломническая поездка в Кизилташский действующий мужской монастырь во имя крымского Святого Стефана Сурожского. В этот день святая обитель отмечает престольный праздник. Святой Стефан Сурожский 10 веков назад своими молитвами исцелял людей с тяжелыми недугами (одержимых, бесноватых, парализованных, страдающих алкоголизмом и других). Участники поездки примут участие в Божественной литургии, испросят помощи и заступления угодника Божия в месте, где он совершал свои чудотворения, впитают в себя дух возрожденной монастырской жизни.
– Очень многие люди, живущие в Крыму и далеко за его пределами, интересуются нашими святынями и хотят их посетить, – рассказывает руководитель епархиального паломнического отдела иерей Алексий Тушев. – В этом я еще раз убедился, побывав не так давно в Москве, на общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность», в которой приняли участие представители 50 епархий из стран СНГ. На конференции, которую открыл митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и присутствовали послы различных государств (Кипра, Иордании, Греции), произошел обмен опытом и наработками в паломнической работе. Мне довелось выступить там с докладом «Православное паломничество как эффективная форма миссионерской и просветительской составляющей православной традиции».
Тема доклада говорит сама за себя. На самом деле для очень многих людей дорога к храму начинается именно с паломнических поездок. Тем более, если они проводятся на земле древней Тавриды – колыбели отечественного Православия.
В паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии можно обратиться по адресу: г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;
e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
www.crimea.orthodoxy.su
Тел.: (0652) 71-15-26;
Моб.: 8 (050) 360 95 47; 8 (093) 271 15 26
ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ.