Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2007. КИЕВ. Областные организации ХДС не спешат вливаться в политические блоки

Как сообщает Интерфакс-Украина, «большинство областных организаций партии «Христианско-демократический союз» не поддержали идею вхождения их политической силы в единую партию на базе блока «Наша Украина — Народная самооборона». Об этом заявил глава ХДС В. Стретович в Киеве, выступая перед участниками 11-го съезда партии. По его словам, готовность вступить в единую партию выразили только 4 областных организации ХДС, однако они выдвинули ряд условий программных основ будущей единой партии. В то же время он подчеркнул, что партия готова действовать в рамках поэтапного плана по созданию единой партии, оглашенного ранее блоком».
Сегодня в Украине существует опасная тенденция – втягивания христиан в орбиту политических страстей, используя миролюбивую и аполитичную природу Евангельского учения в узкопартийных «революционных» интересах. Именно об этом говориться в «Обращении» Архиерейского собора Украинской Православной Церкви к ее верным чадам, состоявшемся 21 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Епископы, с тревогой о душах верных УПЦ, напоминают современному украинскому гражданскому обществу словом архипастырской заботы, – «Призываем всех чад нашей Церкви к церковности и предостерегаем от политиканства. На горьком примере последних лет мы имели возможность убедиться, что политика нас разделяет, а Христос Спаситель и Его Святая Церковь – объединяет. Подчеркиваем, что Украинская Православная Церковь – вне политики».
Вот уже несколько десятилетий богословская мысль не обходит стороной всего, что подпадает под термин революция. Пол Леман полагает, что вместо приверженности революционным схемам и идеологиям, сама природа теологии является динамическим, концептуальным ответом на конкретный исторический случай в стремлении сделать его более гуманным. Подобное определение является смягчением по сравнению с попыткой христиан устроить «христианскую революцию». Но как не может быть «христианских» политических партий, так не может быть и «христианской революции». Профессор Хайнц-Дитрих Вендланд в выступлении на конференции «Церковь и общество» в Женеве (Швейцария) летом 1966 г ., отметил, что «Христиане не устанавливают какие-либо «христианские» порядки, системы, государства и общества; ибо их задача — гуманизировать секулярный строй, и даже самый малый реальный прогресс, который может быть при этом достигнут, более важен, чем наиболее совершенная христианская утопия, поскольку он гарантирует реальную помощь в определении людей и социальных групп». (Из доклада Й.М. Лохмана «Экуменическое богословие революции», «Новое богословие», № 6, Торонто, 1969, с.105.)