Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2007. ДОНЕЦК. Состоялась выставка художницы, рисующей… ногами

В Донецком художественном музее состоялось открытие необыкновенной выставки. Необыкновенной — по красоте картин, по искренности, вложенной в них, по той особой чистоте и яркости красок, которая присуща лишь очень талантливым художникам. Таким, как Любовь Дмитренко.
Работы, выставленные в эти дни в Донецком художественном музее необыкновенны уже тем, что все они написаны… ногами. Просто так случилось, что ноги Любови стали для нее руками.
В 1977 году у молодой женщины в с. Гранитное Тельмановского района Донецкой области родилась девочка, которую назвали Любой. Однако радость от рождения ребенка была недолгой: когда малышке было 9 месяцев, ей поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич. Шесть лет девочка была прикована к постели. Но материнская молитва, любовь и забота порой творят чудеса: со временем к ножкам маленькой Любы пришла подвижность. После долгого, упорного труда пальцы ног стали ее руками, и Люба научилась многое делать сама.
Увидев окружающий мир, девочка почувствовала желание передать его красоту красками на бумаге — единственным доступным для выражения ее чувств языком. Огромное желание рисовать изо дня в день делали из Любы талантливого художника. Удивительно то, что в ее картинах нет негатива и депрессии, в них только жизнь и доброта. И из каждой — словно крылья растут.
Однажды Людмила Афанасьевна рассказала дочери о своей поездке в Святогорск. Больше всего женщине понравился старинный храм на меловой горе. По рассказу мамы Люба написала картину «Ангел. Краса Святогорья». Поражает то, что храм на картине действительно похож на Никольский храм Святогорской Лавры.
Выставка в Донецкой художественном музее — уже вторая в жизни Любы. Одним из организаторов мероприятия выступил протоиерей Никита Панасюк. «Одна моя знакомая очень заболела, — рассказывает батюшка. — Она лежала дома, когда увидела по телевидению сюжет о Любе. Эта знакомая сразу же позвонила мне и сообщила: «Батюшка, есть потрясающий человек, который мечтает сделать художественную выставку». Мы поехали к Любе домой, познакомились, подружились и вместе осуществили маленькую мечту — эту выставку».
На выставке Любы представлены портреты ее сестер, мамы, близких подруг, литературных героев, политических деятелей, выполненные карандашом. Акварелью сделаны пейзажи родного села Гранитное.
Люба часто ходит в местный храм Святых Константина и Елены, в подарок которому она написала икону, портреты батюшки и матушки. «Некоторые говорят, что писать иконы ногами — недопустимо, — говорит отец Никита. — Но разве не Божие благословение то, что эта девочка вообще может что-то делать? Ее ноги — это руки. Все иконы этой девочки написаны сердцем…»
Многие считают, что картины художника передают его жизнь. Жизнь Любы — это чудо. Стало быть, и картины, написанные этой чистой, светлой девочкой, — тоже особое чудо. Чудо, которое каждый человек должен принимать как особый урок.